Рассекреченные документы открыли новые, неизвестные страницы истории Кубани

Рассекреченные документы открыли новые, неизвестные страницы истории Кубани

Архивной службе Кубани в 2020 году исполняется 100 лет

Редакция газеты «Огни Кубани» в честь этого эпохального события открывает рубрику — «Архив. Годы и люди». Читателей ждет серия публикаций об истории района: значимых явлениях столетия, становление предприятий, политических вехах, культурных событиях, конечно, о людях, которые оставили свой вклад в развитие Кавказского района. И в основе этих газетных материалов — архивные фонды района. Вас, уважаемые читатели, ждут интересные открытия и детальный анализ местной истории.

Сохраняя память о прошлом

Одним из первых в Краснодарском крае в 1921 году открылось архивное отделение в Кропоткине.

Постановлением Кубано-Черноморского ревкома при отделе народного образования 4 октября 1920 года было создано Кубано-Черноморское архивное управление — орган управления архивным делом на Кубани.

Новый отсчет истории

С апреля 1921 года, когда Кубано-Черноморский облисполком утвердил «Положение об отдельских архивных отделениях в Кубано-Черноморской области», начала формироваться сеть архивных учреждений на местах. Первые отделения открылись в Анапе, Армавире, Баталпашинске, Ейске, Кропоткине, Майкопе, Новороссийске, Сочи, Темрюке, Туапсе.

Уже в начале 20-х годов архивисты проделали большую работу по собиранию, концентрации и охране документов. На архивной службе в тот период находились «именитые» архивисты: профессора Н.А.Маркс, Б.М.Городецкий, М.В.Клочков, бывший войсковой архивариус И.И.Кияшко и другие. Благодаря их компетентности, энтузиазму, пониманию насущных задач архивной службы были собраны ценные материалы и заложена документальная база по истории Кубани.

В марте 1922 года Кубано-Черноморское Архивное управление перешло в ведение отдела народного образования непосредственно в ведение Кубано-Черноморского облисполкома. В конце 1922 года Отдел был преобразован в Кубано-Черноморское архивное бюро при секретариате облисполкома. При исполкомах штатных архивариусов не предусматривалось. И всю работу по сбору материалов, обработке, сохранности архивное бюро возлагало на исполкомы.

После ликвидации округов в 1930 году Кубанское окружное архивное бюро было реорганизовано в Краснодарское отделение Северо-Кавказского краевого архивного управления, были созданы отделения в городах Армавире и Новороссийске.

«Макулатурные компании»

Большой урон кубанским архивам в 20-30-е годы нанесли так называемые «макулатурные кампании», в ходе проведения которых погибли десятки тысяч архивных дел. Большое количество документов было утрачено в результате воровства, пожаров, а также, к сожалению, уничтожены по указанию Управления Центрархива. С середины 30-х годов «макулатурные кампании» постепенно пошли на убыль. Жизнь выдвигала перед архивами новые, созидательные задачи. Реконструкция народного хозяйства потребовала разнообразных сведений из прошлых лет.

В 1937 году с образованием Краснодарского края были созданы краевое архивное управление, отделение в Армавире и городские архивы в Ново­российске, Сочи, Туапсе. К началу 1938 года архивы были образованы в 32-х из 56 районов края.

При НКВД

Учитывая большое значение архивных документов, в 1938 году архивная служба страны передается в систему Наркомата внутренних дел (НКВД).

В 1939 году деятельность краевых архивов и архивного отдела заметно активизировалась. В то же время с большими сложностями налаживалась архивная работа в городах и районах края. Ощущалась острый дефицит подготовленных кадров, заработная плата была очень низкой, имели место утраты документов, необходимо было провести работу по упорядочению сотен фондов, находившихся в россыпи.

Функции по работе с ведомственными, районными и городскими архивами остались за архивным отделом, который был переименован в отдел государственных архивов УНКВД Краснодарского края. Эти меры способствовали концентрации архивного фонда Кубани, создавали базу для налаживания всех направлений архивной работы и, прежде всего, обеспечения сохранности документов.

Судьбы архивного фонда Кубани

На судьбе архивного фонда Кубани фатальным образом отразились два тяжелых обстоятельства — «неустроенность» архивов, унаследованная от предвоенного периода, и внезапная оккупация края противником. Нехватка помещений не позволяла архивной службе комплектоваться, в результате к началу войны в ведомствах хранились документы не только текущего делопроизводства, но и, в большинстве случаев, всех 30-х годов.

Военные события лета 1942 года, когда немецко-фашистские войска стремительным наступлением заняли большую часть территории края, не оставили времени для полноценной эвакуации имущества организаций и предприятий и фактически обрекли ведомственные архивы на гибель. В этих тяжелых условиях долгом архивистов было спасти все, что возможно. Но возможным, к сожалению, оказалось немногое.

С началом Великой Отечественной войны архивы Краснодарского края стали готовиться к эвакуации вглубь страны — в г.Челкар Актюбинской области Казахской ССР.

Первая партия документов была отправлена в сентябре 1941 году, вторая — в октябре, третья — в декабре. Архивные связки упаковывались в мешки, кули, рогожи и грузились в закрытые товарные вагоны. Каждую партию сопровождали немногочисленные архивные сотрудники. Эти партии архивных документов прибыли в Казахстан в благополучном состоянии.

Четвертую и последнюю партию вывезли перед самой оккупацией Краснодара — 30 июля 1942 года. Вместе с материалами крайгосархива были вывезены документы Армавирского и Новороссийского филиалов и некоторых райгосархивов, Адыгейский областной архив эвакуировался самостоятельно. Четвертая партия документов сильно пострадала во время перевозки. Она эвакуировалась через Каспийское море, не упакованная в тару, претерпела несколько погрузок и разгрузок: в трюмы, на палубу, открытые железнодорожные платформы.

Архивный отдел УНКВД в период оккупации вместе с аппаратом Управления НКВД находился в г.Сочи, а после освобождения г.Краснодара возвратился в краевой центр. Ввиду того, что в городе негде было разместить архивные документы, их возвращение из Казахстана состоялось только через полтора года.

Погибло более 1100 фондов

После освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, в городах и районах повсеместно начали создаваться государственные архивы. В декабре 1943 года для определения ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками архивному фонду, была создана комиссия. Согласно зарегистрированным актам об ущербе в государственных и ведомственных архивах погибло более 1100 фондов, большое количество россыпи документов, общим объемом 639 тыс. единиц хранения. Это были ничем невосполнимые потери. Больше повезло партийному архиву, документы которого в эвакуации сохранились почти полностью и теперь являются основной источниковой базой для изучения истории Кубани периода 1920-1930 годов.

В 1945 году, под непосредственном руководством архивного отдела, в крае началась работа по созданию ведомственных архивов организаций, выделения им помещений, назначения заведующих, созданию экспертных комиссий.

Жизнь требовала использования архивов, а документы лежали в тюках и мешках. Союзником архивной службы края стала научная общественность. При архивном отделе был создан научный совет — в качестве совещательного органа. В его задачи входили изучение и рассмотрение принципов и порядка комплектования архивов, создания научно-справочного аппарата, вопросы экспертизы научной ценности документов, определение тематики выявления материалов для использования их в научных и народно-хозяйственных целей, планирование издательских работ и т.д.

После войны

Благодаря своевременной эвакуации партийного архива для истории Кубани был сохранен ценнейший пласт документов, в том числе относящихся к предвоенному десятилетию, за которое архивы советских организаций в массе своей погибли. И хотя архивные фонды КПСС не входили в состав Государственного Архивного фонда, но они объективно дополняли его, отчасти компенсируя утраты.

Послевоенные десятилетия можно считать вторым рождением архивной службы Кубани. Преодолевая трудности и последствия разрухи, архивное дело постепенно становилось на прочную основу. Усилиями архивистов при растущей поддержке государства развивались все направления архивной деятельности. Складывались устойчивые профессиональные коллективы архивных учреждений.

Начало 50-х годов ознаменовалось административно-территориальными преобразованиями в крае, создавшими большую нагрузку на всю архивную службу. По состоянию на 1 января 1953 года в нее входили архивный отдел, госархив и его филиалы в городах Армавире и Новороссийске, Адыгейский областной архив, пять городских (Анапский, Ейский, Кропоткинский, Сочинский, Туапсинский), а также 76 районных архивов. В 1953 году количество районных архивов уменьшилось на 24 ввиду упразднения ряда районов.

В 1956 году в связи с опубликованием закона о государственных пенсиях значительно возросло количество запросов, поступавших в архивы от граждан и органов социального обеспечения о трудовом стаже и размерах заработной платы. Также востребованность архивных документов для восстановления народного хозяйства, научных исследований и исполнения социально-правовых и тематических запросов обострила проблему научно-справочного аппарата в архивах.

В 1959 году при архивном отделе была организована мастерская по реставрации и микрофильмированию документальных материалов.

Архивный отдел крайисполкома

В начале 1960-х годов изменилось ведомственное и правовое положение архивной службы, которая вышла из ведения органов МВД и была подчинена Главархиву СССР при Совете Министров СССР. Создается архивный отдел Краснодарского крайисполкома, на который было возложено научное и организационно-методическое руководство государственными и ведомственными архивами. Была утверждена сеть архивов Краснодарского края, в которую вошли государственный архив, его филиалы в г.г.Армавире, Новороссийске и Сочи, Адыгейский областной архив в г.Майкопе, 53 районных и городских архивов.

60-е и 70-е годы были для архивной службы Кубани периодом творческого подъема, разработки новых методик в выполнении основных видов работ: обеспечении сохранности документов, комплектовании, экспертизе ценности документов, выявлении особо ценных дел, научно-технической обработки и др. Издаются новые сборники документов. В 1963 году вышел в свет «Путеводитель по государственным архивам Краснодарского края» (всего 500 экземпляров). Это был первый в истории архивного дела Кубани архивный справочник.

Архивисты становятся постоянными гостями теле- и радиостудий, выступая с циклами передач, публикуют подборки документов и статьи в периодической печати, активно сотрудничают с музеями, обществом «Знание». Выходят в свет новые сборники документов.

Начиная с 1970 года регулярно стали проводиться заседания Научно-методического совета архивных учреждений зоны Северного Кавказа, в работе которого стали принимать активное участие архивисты Краснодарского края.

Стабильная деятельность

Дальнейшее развитие архивного дела в стране было связано с принятием Закона СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры», в соответствии с которым архивные документы были отнесены к историческим памятникам, а на Главархив СССР возлагались обязанности по обеспечению сохранности, государственному учету и организации использования документов. Во исполнение закона были приняты нормативные правовые акты республиканского и краевого уровня. Эти законодательные и правовые акты потребовали усиления внимания к обеспечению сохранности документов и укреплению материально-технической базы архивов, вопросы которой решались достаточно медленно.

Деятельность архивных учреждений в 80-е годы можно охарактеризовать как стабильную. В этот период в сеть архивных учреждений края входили шесть архивов краевого звена – Государственный архив Краснодарского края, его филиалы в городах Армавире, Ейске, Новороссийске, Сочи, Государственный архив Адыгейской автономной области и 49 архивов районного звена.

По итогам Всероссийского социалистического соревнования учреждений и организаций системы Главархива РСФСР за 1985 год коллектив архивных учреждений Краснодарского края был признан победителем.

Во второй половине 80-х годов основное внимание архивной службы было сосредоточено на вопросах обеспечения сохранности архивных документов, выполнении целевых комплексных программ, проведении работ по оптимизации состава документов, принимаемых на государственное хранение, расширении источниковой базы, в связи со снятием ограничений с ряда архивных фондов.

Развитие демократии и гласности способствовало повышению творческой активности и инициативы работников архивов. В тесном взаимодействии с местными органами власти решались вопросы улучшения условий хранения документов, выделения дополнительных площадей под архивохранилища, усиления мер по технической укреплению и пожарной безопасности.

Снятие грифов секретности

Во исполнение приказа Главархива от 27 августа 1987 года в архивных учреждениях края была проведена работа по снятию грифов секретности с ряда архивных фондов 1920-1930 годов, которые стали доступными для использования.

В статьях, радио- и телепередачах, на выставках, подготовленных архивистами, получали отражение актуальные темы по истории Кубани, диапазон которых стремительно расширялся. Значительно возрос интерес к истории Кубанского казачества. Исследователи больше стали интересоваться вопросами межнациональных отношений, истории коллективизации, НЭПа.

В 90-е годы архивное дело развивалось под воздействием политических и социально-экономических преобразований, происходивших в стране, что и послужило его реформированию. Роль архивов значительно возросла. Именно архивы были призваны дать обществу правдивые свидетельства тех страниц отечественной истории, которые затрагивали судьбы миллионов людей, но долгие годы оставались белыми пятнами в исторических исследованиях.

Новые реформы

В сентябре 1991 года в связи с реформированием краевых органов власти и ликвидацией крайисполкома архивная служба была включена в структуру администрации Краснодарского края как самостоятельный архивный отдел администрации. На основании Указа президента РСФСР от 29 августа 1991 года «О партийных архивах» и в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края в сентябре 1991 года на базе партийного архива Краснодарского крайкома КПСС был образован Центр документации новейшей истории Краснодарского края, подведомственный архивному отделу администрации края. В результате в архивный фонд Краснодарского края был включен огромный массив ценной исторической информации, позволившей более полно и объективно изучать важнейшие события истории Кубани советского периода.

К концу 1991 года в систему архивных учреждений Краснодарского края входили: Государственный архив Краснодарского края и его филиалы в городах Армавире, Ейске, Новороссийске, Сочи, Центр документации новейшей истории Краснодарского края, 42 архивных отдела районных и городских администраций.

Реформы и экономический кризис 90-х годов, сопровождавшиеся массовым закрытием предприятий и организаций, изменением их форм собственности, потребовали от архивной службы срочных мер по спасению ведомственных архивов и, прежде всего, документов по личному составу, для приема которых по инициативе архивного отдела в крае стали создаваться специализированные архивы. В начале 1993 года в крае стали действовать уже 30 районных и городских архивов по личному составу, а к 1995 году такие архивы были созданы повсеместно.

В 1995 году на базе городского архива документов по личному составу г.Краснодара для решения задач в области архивного дела создается архивный отдел администрации краевого центра. К концу 1996 года общее количество архивных учреждений края достигло девяносто шести.

В 1997 году архивный отдел был преобразован в управление по делам архивов администрации Краснодарского края, которое получило правовое подтверждение своего статуса как отраслевого органа управления архивной службой края.

Рассекречивание документов

В 1995 году в Центре документации новейшей истории Краснодарского края началась масштабная работа по рассекречиванию документов, созданных КПСС, которая продолжается и сегодня. На основе рассекреченных документов было подготовлено несколько документальных изданий из серии «История без мифов», открывших новые, ранее неизвестные страницы истории Кубани.

В практике работы архивных учреждений стали активно применяться новые информационные технологии. Во всех архивных учреждениях внедрен общеотраслевой программный комплекс «Архивный фонд», позволяющий вести в автоматизированном режиме учет фондов и документов. Для оперативности исполнения социально-правовых запросов была разработана автоматизированная система «Поиск» по постановлениям и решениям органов власти.

В целях расширения доступа к архивной информации, популяризации и укрепления авторитета архивов в обществе в 2001 году за счет федерального и краевого бюджетов был создан интернет-сайт «Архивы Кубани».

По инициативе управления по делам архивов Законодательное Собрание Краснодарского края 6 декабря 2005 года приняло закон №958-КЗ «Об архивном деле в Краснодарском крае», разработанный на основе Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации», с учетом анализа действующих региональных законов, опыта развития архивной службы края за последнее десятилетие.

Общество историков-архивистов

В 2005 году было создано Краснодарское краевое отделение Российского общества историков-архивистов. Проводятся краевые научно-практические конференции с участием активистов общества, историков и краеведов. С 2007 года издается историко-архивный альманах «Вестник архивиста Кубани».

Архивы края активно сотрудничают с музеями, вузами, общественными организациями по пропаганде и популяризации истории Кубани через документальное наследие. Для студентов гуманитарных специальностей работниками государственного архива Краснодарского края и ряда муниципальных архивов ежегодно читаются курсы лекций, организуется практика по делопроизводству и архивному делу.

Архивы содержат самый крупный и информационно емкий документальный массив, который отражает исторический быт, политические, экономические и правовые основы развития общества и государства, достижение отечественной науки и культуры.

Статистическая цель

В соответствие с постановлением главы администрации Краснодарского края от 4 июня 2018 года №315 функции в сфере архивного дела в Краснодарском крае переданы управлению делами администрации Краснодарского края.

В среднесрочной перспективе стратегическая цель деятельности архивов Краснодарского края — обеспечение хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов на территории Краснодарского края в интересах граждан, общества и государства.

Редакция использовала материалы администрации Краснодарского края.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!