Школьников научили гладить белье по старинке

Школьников научили гладить белье по старинке

Для третьеклассников СОШ №4 в краеведческом музее г.Кропоткина состоялось интерактивное занятие «Какая ты, казачья доля?». Ребята узнали, как более 200 лет назад казаки осваивали кубанские земли и какой нелегкой была жизнь наших далеких предков на новом месте.

Юным посетителям рассказали об укладе, принятом в дружных казачьих семьях. Мужчины своим главным делом считали службу — защиту границ государства Российского, а женщины занимались домашним хозяйством и воспитанием детей. Детвора с раннего возраста помогала по хозяйству. Казачок к шести годам ловко сидел в седле, а девочки шили, пряли, готовили, присматривали за младшими братишками и сестренками…

Благодаря предметам из обменного фонда музея школьники смогли потренироваться в навыках, которыми их сверстники более 100 лет назад владели в совершенстве. Знакомясь с бытом вековой давности, мальчишки и девчонки гладили ткань рубелем, угольным и литым утюгами, удерживали ухватом чугунок, носили воду на коромысле и т.п.

Особый восторг вызвала демонстрация казачьих шашки, нагайки и кинжала (также из обменного фонда музея). Подержать в руках оружие, с которым казаки 100 лет назад несли службу, захотелось всем.

В.Рудоман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!