Сегодня православные отмечают День памяти Иоанна Богослова

Сегодня православные отмечают День памяти Иоанна Богослова

Ежегодно 9 октября верующие воздают почести апостолу, который неотступно следовал за Иисусом Христом и Богородицей.

Иоанн был одним из любимых учеников Христа, потому что Мессия считал его самым чистым человеком из всех. Иоанн не оставлял своего учителя ни на секунду. Именно его Христос взял с собой на гору Фавор, где произошли события праздника Преображения.

Иоанн плакал вместе с Богородицей возле ног Христа, когда того распяли на кресте. Как раз тогда святой получил указание от Мессии, чтобы тот следовал за Девой Марией. Так и произошло: Иоанн был рядом с ней до самого последнего ее дня. После ее смерти он, как и все другие апостолы, отправился странствовать и проповедовать. В отличие от других одиннадцати учеников Иисуса Христа, он умер не от рук язычников, а попросил учеников закопать себя живьем в гробу. Когда другие ученики откопали гроб, мощей Иоанна Богослова там уже не было. Считается, что Господь забрал его на Небеса вместе с телом.

Святого Иоанна недаром назвали Богословом, так он написал Евангелие, а точнее четвертую книгу Нового Завета. Помимо этого, он стал автором Книги Откровения, которую также принято называть книгой Апокалипсиса. Это завершающая часть Нового Завета, в которой Иоанн оставил всем верующим информацию о том, какие события будут предшествовать второму пришествию Иисуса Христа.

В этот день необходимо посетить церковь, чтобы послушать проповедь и помолиться святому Иоанну. Если в нее не удастся попасть, следует почитать молитвы о любви и семейном благополучии дома, ведь именно эта тема была излюбленной для апостола. Он всю жизнь посвятил тому, чтобы донести до людей истину о том, что любовь спасает душу человека.

В этот день важно посвятить время семье, детям, родителям. Не рекомендуется погружаться в домашние дела и заботы, переедать, злоупотреблять алкоголем, ругаться. Нужно больше общаться с близкими.

В этот день на Руси предсказывали наступление зимы. Если на Богослова выпадал первый снег, то зима должна была прийти на Михайлов день (21 ноября).

Считалось, что если при первом снеге на вишне опали все листья, то зима будет скорой. Предки также верили, что выпавший днем снег долго не продержится. Зимний же снег ложится обязательно ночью.

Если в Богослов шел дождь со снегом, то в январе трижды должна случиться оттепель. Если же 9 октября выдавалось солнечным и теплым, то следующий июнь обещал быть дождливым и холодным.

Также по народным приметам 9 октября — начало осеннего свадебного сезона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!