Музейные работники г.Кропоткина приняли участие в праздновании Дня Кавказского района

Музейные работники г.Кропоткина приняли участие в праздновании Дня Кавказского района

В этом году отмечается 10-летие объединения города и района, поэтому программа праздничных мероприятий музея получила общее название «Мы вместе. Первый юбилей».

В честь круглой даты был объявлен День открытых дверей с бесплатными экскурсиями для посетителей. Особой популярностью пользовались разделы «Кубань в эпоху каменного века» и «Оружие Победы». У экспозиции «Первые редуты на Кубани. Пост у Горелого дуба» возникла стихийная «фотозона»: детвора с восторгом фотографировалась с казачьими кинжалом, шашкой и ногайкой на фоне пушки (1810 года, отлитой Каменским чугунолитейным заводом).

К юбилейной дате приурочили и открытие передвижной выставки «Край казачества и славы». Взрослые с ностальгией вспоминали свое детство, когда видели похожие предметы казачьей утвари у стариков, и рассказывали детям и внукам о предназначении этих вещей.

Для подростков специалисты музея провели краеведческое путешествие «Путь в будущее лежит через прошлое». Юношам и девушкам предложили ответить на вопросы викторины по истории Кавказского района.

Интерактивная площадка «Когда к истории хотим мы прикоснуться» привлекла самых юных посетителей музея. Детвора азартно играла в «Яблочко на коромысле», «Счастливую подкову», «Проворную казачку» и другие старинные казачьи игры. Нарядная «казачка» приглашала всех желающих вспомнить забытое ремесло по прядению пряжи на самопрялке. Обучиться этому народному искусству в равной степени были готовы и девчонки, и мальчишки.

В городском парке культуры и отдыха в этот праздничный день свое искусство демонстрировали мастерицы народных промыслов и ремесел. Выставка-ярмарка «Улица мастеров» собрала представителей любительских объединений «Кладезь», «Кружева», а также гостей из городов Ростов-на-Дону, Сочи, Тихорецк, Лабинск и Армавир.

Краеведческий музей принял участие в районном карнавальном шествии и конкурсе букетов и композиций из природного материала «Великолепие цветов застыло в воздухе…».

Под цветным дождем

Программа, посвященная Дню города и Дню семьи, в краеведческом музее г.Кропоткина проходила под общим названием «Сердцу милый уголок – наш кубанский городок».

Специалисты музея подготовили фотовыставку «Летопись городских дел». Экспонировалось более 50 черно-белых фотографий, на которых отражены городские достижения в промышленности и культуре 1970–1980-х годов. Изучая снимки полувековой давности, посетители находили своих знакомых, друзей и родственников — старожилов Кропоткина. Эти простые люди внесли свой вклад в развитие и процветание нашей малой Родины, нашего уютного городка.

Творческим детским натурам по душе пришлись мастер-класс «Танцы на воде» (эбру — рисование на воде) и арт-проект «Песочные фантазии» (рисование песком). Ребятам удались настоящие художественные шедевры.

Понравились юным посетителям и волшебные перевоплощения на «Веселом аквагриме». Сотрудница музея наносила специальные краски на детские лица — и происходило «превращение» в пирата или принцессу, даже в волка или бабочку…

На уроке «Занимательные опыты» мальчишки и девчонки создавали «лава-лампу», устраивали извержение вулкана и цветной дождь. Юные исследователи изучали всевозможные предметы при помощи электронного микроскопа. Эти опыты познакомили ребят с основами химии, физики, сделали окружающий мир чуточку понятнее и интереснее.

Светлана Езаова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!