Студентов медколледжа научили кириллице

Студентов медколледжа научили кириллице

День славянской письменности и культуры неразрывно связан с именами двух христианских святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Память братьев, создателей алфавита, чтят все славянские народы. В России это единственный праздник, который имеет статус церковно-государственного, к нему приурочены самые разнообразные светские и церковные мероприятия.

Заслуга Кирилла и Мефодия не только в том, что они изобрели алфавит и впервые перевели Евангелие на славянский язык. Они сделали главное – объединили славян «буквой и словом».

О вкладе Кирилла и Мефодия в становление славянской письменности, о ее дальнейших трансформациях слушателям рассказал научный сотрудник Кропоткинского городского музея И.В. Винников. Лекция-беседа «Великое наследие» для студентов Кропоткинского медицинского колледжа сопровождалась мультимедийной презентацией.

Молодым людям представили экспонаты из фондов музея с печатным и рукописным текстами, созданными до орфографической реформы в России 1917 – 1918 гг.: «Посмертные художественные произведения Л.Н. Толстого. Том I» (1912 года издания), Метрическое свидетельство крестьянину Ивану Петровичу Коровину (выданное в 1913 году). Студентам продемонстрировали печатный образец церковно-славянского текста.

В завершение встречи был проведен мастер-класс «Волшебное перо». Будущие медики попробовали перьевой ручкой и гусиным пером написать несколько предложений чернилами на кириллице.

С.Езаова,

экскурсовод ГКМ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!