В День народного единства японский дирижер выступает с концертом в Кропоткине

В День народного единства японский дирижер выступает с концертом в Кропоткине

Дзен Обара — выпускник Токийского музыкального колледжа 1965 года. После проходил обучение в Венской консерватории, музыкальной академии «Чигиана» (Италия). Уже 40 лет он сотрудничает с ведущими симфоническими коллективами мирового уровня Германии, Италии, Австрии, России. Ему аплодировали слушатели в разных уголках планеты — Европе, Советском Союзе, Южноамериканских странах. С 1978 года он дирижер оркестра филармонии Японии. Дзен Обара любит Кубань, это не первое его выступление в нашем крае. Дирижер давал концерты в Краснодаре, проводил мастер-классы для студентов Института культуры. Перед концертом в Кропоткине дирижер пообщается с юными талантами Кавказского района. Прекрасным поводом для этой встречи послужит традиционная ежегодная акция Министерства культуры РФ «Ночь искусств». И День народного единства, который объединяет не только народы России, но и Японии. Мы связались с Дзен Обара по интернету. Он ответил на вопросы «ОК», которые помогут ближе познакомиться с его творчеством.
ОК: — Кого Вы считаете своим учителем?
Дзен Обара: — В моей жизни было много учителей, но самый главный мой учитель Франко Ферара — гениальный итальянский мастер: композитор, дирижер, искусно владеющий игрой на скрипке, фортепиано и органе. Он записывал много музыки к кинофильмам, сотрудничая с такими режиссерами, как Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Лукино Висконти, руководил постановкой нескольких фильмов-опер.
ОК: — Вы дирижировали оркестрами в разных странах. Насколько Вы оцениваете профессионализм коллектива Государственного эстрадно-симфонического оркестра?
Дзен Обара: — Поначалу мне было немного сложно адаптироваться, потому что, как бы там ни было, оркестр эстрадно-симфонический, но благодаря профессионализму музыкантов и тому, что они стараются, оркестр на хорошем уровне.
ОК: — Что самое главное о музыке следует знать начинающим музыкантам и дирижерам?
Дзен Обара: — Самое главное уметь расслабиться, но при этом быть целеустремленным, развиваться всесторонне: изучать живопись и читать много книг о культуре и искусстве. Для дирижера нужно полное сознание того, что хочешь передать публике исполнением того или иного произведения, а также иметь конкретные цели и задачи, которые хочешь услышать от музыкантов. И, конечно, иметь контакт с музыкантами душой.
ОК: — Вы уже выступали с концертами в Краснодарском крае. Какое впечатление оставила наша публика и сама Кубань?
Дзен Обара: — Публика замечательная, благодарная. Вижу, что люди на Кубани любят классическую музыку. В Краснодаре было несколько выступлений, и приятно видеть знакомые лица, с некоторыми уже познакомился лично. Например, на концерты приходит поклонница классической музыки Людмила, которая не раз дарила мне свое творчество в виде фотографии города Краснодара в разные времена года. Меня это очень трогает. После концерта услышал от зрителей, что они приехали из города Геленджика. Все это очень приятно и да, могу отметить с уверенностью, что на Кубани много ценителей классической музыки, а значит душа у кубанцев очень красивая.
ОК: — У японцев и россиян объективно разный менталитет. Проявляется ли это в музыкальных пристрастиях?
Дзен Обара: — Менталитет действительно разный, но то, что отличает от всех остальных музыкальных коллективов мира, так это то, что у русских музыкантов есть сила и страсть, поэтому есть такие замечательные композиторы как Чайковский, Рахманинов, Скрябин, Шостакович и т.д.
ОК: — Как Вы относитесь к своему успеху и мировому признанию?
Дзен Обара: — Своему успеху и признанию я благодарен публике. А что я сам об этом думаю: думаю, что мне еще больше нужно учиться. Никогда нельзя останавливаться на том чего вы достигли.
ОК: — Любимые классические произведения или композиторы? Почему?
Дзен Обара: — Мои любимые композиторы — это Чайковский и Шостакович. Все произведения этих композиторов я очень люблю, но в большей степени симфонии. Потому что происходит волшебная магия музыки. *** Прикоснуться к волшебству классики в прочтении прославленного японского дирижера кропоткинцы смогут уже через несколько дней. «Огни Кубани» обязательно расскажут о том, как прошел концерт и дальнейшее общение с Дзен Обара. Предварительная договоренность о личном интервью уже есть. Концерт «Из Японии с любовью» состоится4 ноября в 17.00в Доме культуры г.Кропоткина (ул.Красная,164). Тел.: 7-01-11. Дирижер нового поколения — так называют Дзен Обара. 4 ноября в кропоткинском Доме культуры состоится выступление Государственного эстрадно-симфонического оркестра под руководством прославленного японского маэстро. Символичную встречу культур объединят шедевры классической музыки — произведения Штрауса, Верди, Моцарта и Чайковского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!