Антонина, ваш выход!

Антонина, ваш выход!

Трудно представить, что профессиональная деятельность этой женщины могла бы сложиться совсем иначе. Во всяком случае, я никак не могу представить руководителя народного самодеятельного циркового коллектива «Кубанские звездочки» Антонину Лесовую инженером или другим техническим специалистом. Ей на роду было написано: педагогика и творчество.
Цирк, конечно же цирк
Антонина, выдержав выпускные экзамены в Гулькевичской общеобразовательной школе, поехала в Краснодар поступать в политехнический институт. — Сдала два экзамена, третий — химия. Я в школе не любила этот предмет, а тут еще и экзамен держать, — вспоминает она. — Нет, сказала я себе. Забрала документы, вышла на улицу и думаю: куда же идти? Смотрю, на столбе объявление о наборе циркового коллектива. И направилась в цирк. Сомнений у девушки не было. Она занималась гимнастикой. Ни один парад в городе не обходился без юной гимнастки. Она навсегда запомнила себя в красном гимнастическом костюме под цветными флагами на импровизированной сцене–грузовике, движущемся впереди колонны демонстрантов. Так Антонина стала воздушной гимнасткой, научилась жонглировать не только руками, но и ногами. Работала в профессиональном цирке, гастролировала по стране, объездила весь Советский Союз. Здесь сложилась и ее женская судьба. Она стала женой акробата и клоуна. Родилась цирковая династия. Сын Михаил прошел родительскую школу, стал профессиональным клоуном. Сейчас трудится в цирке братьев Запашных.
Из гимнасток в педагоги
Антонина Федоровна и не подозревала о том, что в ней дремлет педагогический талант. Но когда пришлось оставить арену большого цирка и вернуться в провинциальные города Гулькевичи и Кропоткин, она взялась обучать детей цирковому мастерству. Педагогическое восхождение началось в городе Гулькевичи. Здесь Лесовая создала два коллектива. Они заслужили звание «народного самодеятельного» — спустя несколько лет. Антонина Федоровна передала их в руки своих учениц. Галина Пепеляева вместе с Тамарой Масловой и сейчас работают в этом городе со своими цирковыми коллективами, которые также имеют звание «народный». Еще одна ее ученица Елена Загура продолжает дело своего учителя в Туапсинском районе. — Дети с удовольствием шли в цирковую студию, — вспоминает Лесовая. — Такого ведь не было в округе. Набиралось по 50-60 человек. Постигали практически все жанры этого искусства: у нас были воздушные гимнасты, акробаты, жонглеры, эквилибристы, клоуны и даже дрессировщики животных. Начинали с моей собачкой Лялей, ей на смену пришла болонка моего ученика Андрея Пухниченко. Бимка прибилась к нам, когда отдыхали на море. Собачку забрали и стали с ней выступать. Руководитель единственного циркового коллектива в районе создавала программы, разучивала с детьми номера и гастролировала по Черноморскому побережью, Краснодару, Ростову, Ставропольскому краю. Она с удовольствием вспоминает своих ребят: братьев Жучковых, один за одним пришедших заниматься зрелищным искусством; Андрея Пухниченко, который был клоуном, выступал со своей собачкой, сейчас снимается в эпизодах телевизионных фильмов. Все, кто прошел через ее цирковую студию, легко идут по жизни. Они активные, подготовленные, ответственные. Поскольку у Лесовой жесткое требование соблюдать дисциплину, уметь слышать и слушать учителя. — Цирк — это не только зрелищно, но и опасно, — уточняет заслуженный работник культуры Кубани Антонина Лесовая. — Сейчас в «Кубанских звездочках» — 20 человек. Остаются только дисциплинированные дети с большим желанием быть цирковым артистом.
Юбилейные концерты
Весной этого года Антонина Федоровна и ее воспитанники отметили 40–летний юбилей «Кубанских звездочек». Это событие для всего коллектива кропоткинского Дома культуры. Лесовой не верится, что уже 50 лет она в цирке, и 40 лет как работает с детским коллективом, по–прежнему единственным в Кавказском районе. По этому случаю «Кубанские звездочки» подготовили программу — «Шерлок Холмс в цирке», режиссером которой стал ее сын Михаил Котов. Волнение, восторг и восхищение — все это учитель пережила на последнем концерте, когда зрители рукоплескали цирковым «звездочкам». На смену пришли привычные будничные дни, подготовка новых номеров, репетиции, чтобы вновь прерваться ярким выступлением. Так в ее жизни было всегда. Она и сейчас помнит предупредительный голос конферансье: «Антонина, готовьтесь, Ваш выход!».
Ольга Васильченко.
Заслуженный работник культуры Кубани Антонина Лесовая создала единственный цирковой коллектив в районе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!