О пасхальных куличах и оберегах

О пасхальных куличах и оберегах
Для людей, далеких от православия, Пасха всегда ассоциируется с праздником, которому предшествуют крашение яиц и выпечка куличей. Но за общеизвестными обрядами не должен теряться духовный смысл этого великого праздника. До 1917 года о нем постоянно говорилось в семьях, из поколения в поколение передавались нравственные идеалы, прославляемые Пасхой: победа добра над злом, света над тьмой. Считалось, что в день Пасхи необходимо сделать семь добрых дел или подарить семь подарков.
К истокам
Сейчас мы возвращаемся к истокам, наполняем истинным смыслом наши традиционные праздники. Для реализации этих целей в городском краеведческом музее разработаны и работают программы: культурно-просветительская «Дорога к храму» и образовательно-развивающая «Народный календарь». Выполняя наметки «Народного календаря», сотрудник музея Светлана Иноземцева на апрельских мероприятиях знакомит подрастающее поколение с традицией проведения праздника Пасхи, с преданием о первом красном яйце, объясняет значение освящения куличей и ритуальной еды.
Столетний экспонат
— Особый интерес у детей в интерактивной части занятия вызывает музейный предмет — пасочница, — рассказывает Светлана Иноземцева, — специальная разборная форма для изготовления пасхи, имеющая символическую форму Гроба Господня. [caption id="attachment_12210" align="alignnone" width="300"] Старинная сборно-разборная форма для приготовления творожной "царской"пасхи[/caption] Дети узнают, что пасха — это особое блюдо из творога, которое готовится только один раз в году. Они своими глазами видят, что на внутренней стороне дощечек вырезаны буквы «ХВ», означающие приветствие «Христос Воскресе!», а также изображениякреста,копья,трости, проросших зерен, ростков и цветов— символов страдания ивоскресения Иисуса Христа. [caption id="attachment_12214" align="alignnone" width="300"] Внутренняя "печатная"сторона формы для приготовления пасхи с символами креста, на котором был распят Иисус Христос, копья, которым его умертвил легионер.[/caption] [caption id="attachment_12213" align="alignnone" width="300"] Внутренняя сторона пасхальной формы с буквами ХВ - "Христос воскрес".[/caption] Эти рисунки и надпись потом отпечатываются на готовой пасхе. Этому музейному предмету более ста лет (она датируется началом ХХ века — примерно 1904-1906 годы).
Символ плодородия и процветания
На мастер-классах учащихся младших классов и дошкольников обучают также изготовлению пасхального зайчика. В игровой форме детям рассказывают, что зайчик — символ плодородия и процветания, так же, как желтый цыплёнок, ныне практически забытые народом пасхальные символы. Во многих странах дети верили, что при условии хорошего поведения пасхальный зайчик принесет им к празднику цветные яйца. Для этого нужно было заранее приготовить для Зайчика в укромном месте корзинку (как своеобразное гнездышко для яиц). Изготовлялись дома и пасхальные ангелочки.
Славянские куклы-обереги
А еще детям рассказывают о куклах-оберегах, которые являются славянской составной христианского праздника Светлой Пасхи. Они делались дома — из материи и ткани, которая была счастливой для женщины — например, из фрагмента ее свадебной одежды. В одной руке у куклы свечка, в другой пасхальный кулич. Эти куклы оберегали семью в течение года, а затем перед новым праздником их пускали по реке или дарили друзьям. Иногда детям позволяли играть такими куклами. А к новой Пасхе делали дома новые обереги. Такие мероприятия становятся своеобразной формой духовного обогащения ребенка, способствуют возрождению духовной культуры. Через призму богатства культурных традиций детям прививается любовь к культурно-историческому наследию государства, к своему народу, к Отечеству.
С.Езаова,
экскурсовод Кропоткинского городского краеведческого музея.
Светлое Воскресение Христово — старейшее и известнейшее из христианских церковных торжеств. Пасху называют «царем дней», «праздником праздников» и «торжеством из торжеств».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!