Заказ любит срок

Прокурорский надзор

Особенности размещения на официальном сайте Российской Федерации в сети интернет информации о размещении заказов на поставку товаров, выполнении работ, оказании услуг, планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы установлены приказом Минэкономразвития России, Казначейства России (далее по тексту — Особенности). Согласно п.2 Особенностей, планы-графики подлежат размещению на официальном сайте не позднее одного календарного месяца после принятия закона (или решения) о бюджете.

Установлено, что МБОУ лицей №45 г.Кропоткина, МБУ «Учреждение благоустройства «Кристалл» сельского поселения им.М.Горького, МБОУ СОШ №20 им.Н.Г.Чернышева станицы Казанской планы-графики размещения заказов на 2014 год были размещены с нарушением установленных сроков.

Заказчиками муниципальных учреждений нарушены требования ст.7 и ст.9 Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», закрепляющих в качестве основных принципов контрактной системы в сфере закупок принципы открытости и прозрачности, а также принцип профессионализма заказчика.

В связи с чем прокуратурой района было внесено три представления об устранении нарушений закона в адрес заказчиков муниципальных учреждений, которые находятся в стадии рассмотрения.

В отношении должностных лиц муниципальных учреждений, ответственных за размещение в единой информационной системе интернет план-графика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд были возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1.4 ст.7.30 КоАП Российской Федерации.

А.Сыровицкая,

помощник прокурора района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!