ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ в работе энергетиков Кавказских электросетей круглый год

ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ в работе энергетиков Кавказских электросетей круглый год
в работе энергетиков Кавказских электросетей круглый год День 22 декабря в коллективе Кавказских районных электросетей начинается с торжественного собрания: поздравляют работников, вручают грамоты и благодарственные письма не только руководитель, но и почетные гости, представители районной администрации, главы сельских поселений. Стал доброй традицией по случаю праздника и концерт. Творческие коллективы района выступают для виновников торжества. Незадолго до этого дня мы побывали в Кавказском РЭС. Начальник предприятия Сергей Нечаев рассказал о том, как для энергетиков района сложился уходящий год.
— Сергей Николаевич, чем запомнится 2017 год?
— Серьезным экзаменом, который нам устроила погода. В феврале и марте из-за обледенения линий электропередач произошло много аварий. Сутки трудились без сна и отдыха, чтобы восстановить подачу электроэнергии всем потребителям района. В этом нам помогли коллеги, бригада из Новокубанского района. Мы вышли из этой ситуации с достоинством. Урок 2010 года, когда обледенение вот так же лишило электроэнергии многих потребителей района, пошел на пользу. Тогда мы устраняли поломки пять дней. Сейчас управились за сутки.
— Энергетикам непозволительно медлить?
— Конечно, сейчас и производство, и быт человека полностью зависят от бесперебойной подачи электроэнергии. Представьте, каково в зимнюю стужу остаться без тепла, которое вырабатывает электрический котел, без свежего хлеба, который выпекают в электропечах, без воды, которую подают электронасосы. Нам не только медлить, расслабляться никак нельзя. Поэтому ремонт оборудования ведем круглый год. Ремонтная программа уходящего года намного объемнее предшествующего. Объемы в 1,5 раза увеличились, а сроки готовности сократились. Если раньше капитальный ремонт оборудования вели до ноября включительно, то теперь паспорт готовности необходимо получить на два месяца раньше. До 30 сентября все должно быть готово к отопительному сезону.
— От вас требуется поддерживать в должном состоянии существующие электролинии и одновременно строить новые?
— Именно так. Каждый месяц подключаем 25-30 новых потребителей и тех, кто увеличивает техническую мощность потребления электроэнергии. В станице Казанской реконструировали линию электропередачи на улице Набережной. В Кавказской в районе новостроек построили еще одну линию. Улицы Восточная, им.А.Ламонова и Строительная в Кавказской, бывший дачный поселок «Ясная Поляна» Кропоткина, микрорайон «Северный» Казанской — новые линии и подстанции. На улице Западной в ст.Казанской построена трансформаторная подстанция и реконструирована линия электропередачи. Капитальный ремонт провели в х.Лосево, пос.Степном и Мирском, ст.Темижбекской и Казанской. Около 600 новых приборов учета установили в пос.Пролетарском и х.Привольном — это «умные» счетчики, которые безопасны и надежны в эксплуатации. В первую очередь мы установили их там, где больше жалоб на качество электроснабжения. Интеллектуальные приборы учета со временем будут у всех потребителей.
— Сергей Николаевич, перемены коснулись трудового коллектива?
— Ни по численности, ни по составу перемен нет. Разве что кто-то «подрос» в должности, кто-то ушел на пенсию. Но у нас и ветераны не спешат на заслуженный отдых. Старший диспетчер О.М.Михайличенко, электромонтеры Г.В.Крутиева и Т.Н.Чичерина, электромонтер-водитель С.П.Медведев продолжают трудиться. У Сергея Петровича автомобиль всегда исправен, на длительном капитальном ремонте не стоит. Каждый свободный час водитель использует, чтобы проверить машину. У нас трудился и его брат Виктор, который два года назад стал пенсионером. Не считается со своим временем и водитель Сергей Стабровский. Я бы сказал, относится к технике с душой. Мастер группы по ремонту трансформаторных подстанций Геннадий Голубев и его бригада — Сергей Крутиев, Сергей Ермилов и Евгений Суворов заслуживают самых добрых слов. У нас новый главный инженер Алексей Нежельский. Алексей Викторович, в прошлом диспетчер, год как работает в новой должности. Он из тех, кто добивается всего сам, стремится узнать больше, не боится брать на себя ответственность. На Казанском сетевом участке много лет работают монтерами Виталий Васильцев и Михаил Скоркин. На М.Горьковском участке один из лучших мастеров Сергей Юмжаков и опытный монтер Александр Корварыгин. Внуковский сетевой участок — один из самых крупных на нашем предприятии. Его возглавил мастер Юрий Головицкий. Юрий Владимирович начинал с монтера, прошел через диспетчерскую. Этот опыт ему пригодился в новой должности. Электромонтер Александр Ляшенко в нашем деле новичок, но он продолжатель трудовой династии. Здесь трудился его отец. Александр Натальченко не имеет практического опыта, за плечами только годы учебы. Он отличается стремлением познать монтерское дело. Значит, из него получится профессионал. Виталий Путилов — водитель. С таким коллективом Юрий Головицкий обслуживает 12 населенных пунктов Мирского, Лосевского и Привольного сельских поселений.
— Что бы Вы хотели в праздничный день сказать коллегам?
— От всей души хочу поздравить всех энергетиков Армавирского филиала ПАО «Кубаньэнерго», службы энергосбыта, кропоткинскую НЭСК-электросети и коллектив Кавказских электросетей с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, благополучия, достатка в семьях и достижений на профессиональном поприще. Глубоко символично, что энергетики свой профессиональный праздник отмечают в самый короткий световой день в году — 22 декабря. Но и в этот день они не оставляют свой пост – ведь для них не существует ни выходных, ни праздников, ни плохой погоды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!