С казачьим размахом

С казачьим размахом

«Сельский счёт» - спецпроект газеты «Огни Кубани»

Казачий, раскинувшийся вдоль реки Челбас, совсем не вписывается в рамки административного определения «хутор». Обыватель сейчас, наверно, представляет несколько убогих хижин под камышом, да старушек у штакетного забора на завалинке. Казачий, один из хуторов Лосевского сельского поселения, всегда удивлял меня своим размахом. Широкая улица вдоль асфальтовой ленты, кирпичные дома с цветными крышами, газовым отоплением и водоснабжением. А вокруг — бескрайние поля, добротные белоснежные корпуса птицефабрики у дороги и производственная база КФХ «Наконечное». На этих просторах, в этом хозяйстве, одном из лидирующих в районе, живут и трудятся удивительные люди. Судите сами.

Что ни судьба, то вдохновение

В заброшенном корпусе птицефабрики и разместилось новое фермерское хозяйство, которое братья Сергей и Василий Наконечные так и назвали «Наконечное». КФХ, родившееся на заре фермерского движения в Кавказском районе, за четверть века развилось, окрепло, заявило о себе не только в районе, но и крае. Коллектив, начавшийся с братьев Наконечных, формировался все эти годы. Сегодня около 20 человек ведут современное сельскохозяйственное производство. Механизаторы, водители, агроном, инженеры и слесари, все — универсалы и профессионалы. Сейчас в сельхозпредприятиях трудно встретить узких специалистов. Как правило, они и трактористы, и комбайнеры, и слесари, инженеры-рационализаторы. Вы когда-нибудь слышали, чтобы о рядовом работнике сказали «механизатор от Бога»?

Главный агроном хозяйства Виктор Гуськов именно так отозвался об Александре Калинине. Свой путь в профессию он начал на комбайне «Дон». Сейчас трудится на энергонасыщенном «ДжонДире», сеет, культивирует, убирает. С 13 лет Александр подменял отца, который работал на ферме колхоза им.Кирова трактористом. Человек большого природного ума, всего в этой жизни достиг любознательностью, упорством и трудолюбием. Сослуживцы удивляются: когда он успевает хозяйничать в собственном подсобном хозяйстве, где обустроил все так, что у него и помидоры с огурцами растут, и виноград с фруктовыми деревьями плодоносят. Ему подстать Николай Седов — заядлый виноградарь. Несколько лет назад мне довелось побывать в его домашнем винограднике. Сейчас, инженер по выпуску техники со вторым юридическим образованием, реставрировал его, совершенствовал уход по современным технологиям.

Федор Поляков, Роман Постригань, Алексей Чихирев, Александр Борданов, Владимир Цепляев, Александр Курзанов — механизаторы; Александр Рязанцев, Виктор Волошенко, Юрий Шубин, Александр Горяин, Виталий Поляков — водители, люди с завидной трудовой биографией.

Впереди всех

Имя молодого водителя Виталия Волошенко впервые прогремело на весь район три года назад. Виталий в номинации «молодые участники жатвы» стал лидером районного соревнования среди водителей, которые перевозили зерно от комбайна на ток. Он же лидировал тогда и в краевом соперничестве. Водителю из Кавказского района жал руку губернатор Кубани.

Земное притяжение определило

Виктор Гуськов в юности мечтал об авиации, но земное притяжение победило мечты о небе. Сын агронома любил биологию, до сих пор помнит свою учительницу — Валентину Семеновну — и опыты юного агронома. Мальчик из Саратовской области стал победителем олимпиады в области, поднялся на пьедестал Всесоюзного соперничества юных аграриев, был премирован поездкой на ВДНХ. Он состоялся агрономом на Кубани, куда переехал с родителями и поселился на хуторе Лосево.

— До сих пор не могу забыть запах хлеба, который источает поспевающая пшеница перед жатвой, — признается он. — Помню его с детства, когда вместе с отцом выезжал в поле. И сейчас перед каждой уборкой он волнует сердце удивительным чувством восторга.

В них живет Кулибин

В этом хозяйстве все, от руководителя Сергея Наконечного до механизатора, берут ответственность на себя. Каждый на своем участке в ответе за свой фронт работ. Это та ответственность, которая заставляет думать, проявлять разумную инициативу, пробовать и совершенствовать. Главный рационализатор — Василий Наконечный. Казалось бы, техника — само совершенство: насыщена электроникой, автоматизирована, с кондиционерами. Что еще можно придумать? Но практика показывает, что инженерная мысль заводских конструкторов не так уж и совершенна в работе.

Купили новый опрыскиватель - хорош, да быстро забивается частицами жидкого удобрения. Тогда Геннадий Курзанов предложил поставить дополнительный фильтр. Механизатора поддержал Василий Наконечный. Сделали, и опрыскиватель перестал «чихать». И время сэкономили, и качество работ только улучшили. Заводчане удивились механизаторской смекалке, теперь на заводе устанавливают дополнительные фильтры. И это не единственный пример, когда хлеборобы помогают ученым совершенствовать технику. Так на новом культиваторе появился заправочный узел, чтобы не наливать раствор ведрами. После рационализаторского предложения механизаторов стал эффективнее пахать чизельный плуг. Техническим «двигателем» в хозяйстве считают Василия Наконечного. Он не только прислушивается к советам коллег, но и сам многое переосмыслил, перебрал своими руками.

С заботой о земле отцов

«Наконечное» соседствует с хутором Казачьим. Жители только рады таким соседям. Сергей и Василий Наконечные охотно помогают людям обновить водопроводную линию, благоустроить хуторское кладбище, прогрейдировать дорогу, запустить рыбу в Челбас, чтобы любители рыбалки могли посидеть с удочкой, порадоваться богатому улову. По-другому, убеждены братья, не может быть, ведь они родились и выросли в Лосево. Это земля их отца.

Фото: 1 - Александр Калинин, механизатор; 2 - Роман Постригань, механизатор; 3 - Юрий ШУбин - слесарь, электрик, водитель; Алексей Чихирев - механизатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!