Не ферма, а картинка

Не ферма, а картинка

«Сельский счёт» - спецпроект газеты «Огни Кубани», посвященный сельским труженикам Кавказского района

P1130032ferma2
P1130032ferma2

В перспективе, причем ближайшей, животноводческая ферма в ОАО «Степное» будет выглядеть, как на обложке специализированного глянцевого журнала: светлые, просторные корпуса, оснащенные новейшим оборудованием под кровлей солнечного цвета и стенах столь же ярких тонов. Это дизайнерское решение современных европейских проектов. А пока здесь идет реконструкция старых животноводческих строений.

Работа кипит, дело спорится

Два месяца на животноводческом комплексе продолжается масштабное преобразование. Первый корпус, где в августе только крушили старые бетонные полы и выбивали сгнившие оконные блоки, практически готов принять необходимое оснащение для удобного содержания животных.

— Завтра поставщики завезут оснащение для скота — стойловые места, — рассказывает заведующая Амалия Сергеева. — Следом строители зальют бетоном полы, постелют маты, поставят ворота и можно запускать живность.

Производственное помещение под новой шиферной крышей с вентиляционными шахтами и окнами, под прозрачным карбонатом, кормовыми каналами кажется светлее и просторнее.

Строительные работы одновременно идут в двух корпусах. Одни рабочие закрывают оконные проемы карбонатом, другие очищают площадку под бетонирование, куда тракторист Михаил Осин пригнал свой К-750, чтобы утрамбовать песчано-гравийную смесь. Гудит бетономешалка, мастера занимаются раствором. Четвертый корпус подготовили к строительным операциям. Здание пока стоит без оконных, дверных блоков и пола, ждет своего часа — его обустроят под родильное отделение. Через несколько дней животноводы будут встречать доильное оборудование, изготовление которого специально заказывали за рубежом. Так что воскресный день пройдет в будничных заботах.

Своим чередом

Трактор осторожно передвигает емкость необычной формы ярко-синего цвета по одному из базов.

— Мы купили второй раздатчик со встроенными весами, чтобы легче было готовить смеси, кормить скот по специальному рациону, — уточнила заведующая, указывая на емкость. — Нетелей голштинской породы кормим так, как они питались до переезда в «Степное» этим летом. Новоселы, растелившись, радуют надоями — 26 кг молока в сутки.

Молочное «такси» для телят

В корпусе, где содержат телят, тихо. Старшая телятница Наталия Лазовская заканчивала поить малышей из молочного «такси».

— Это цилиндрическая емкость на колесах вмещает 200 литров молока, пастеризует его, нагрев до 700, — объясняет старшая телятница. Работница катает «такси» от клетки к клетке, где на соломе стоят малыши и с нетерпением ждут завтрак, а то и тянутся к молочной струе, льющейся из проводника.

В корпусе 250 телят. Каждому Наталия и еще две телятницы — Наталья Зяблова и Эльвира Шишинок — должны уделить максимум внимания: покормить, напоить, вывезти навоз, поменять подстилки. Лазовская второй год на ферме, до этого работала в хозяйстве поваром. Когда Амалия Сергеева пригласила на ферму, та согласилась. Женщина любит животных, у нее и дома мини-ферма. Из телятника она уходит затемно, в восемь, а то и в девять часов вечера.

В привычное русло

Работать в обстановке ремонта непросто, в обычный график вклиниваются дополнительные заботы. Следует встретить грузовики, по-хозяйски разместить строительные материалы, организовать пребывание строителей и монтажников. У заведующей фермой нет свободной минуты. За полтора часа, которые я провела на ферме, Амалия все время была «на связи», телефон выключала лишь на короткие консультации с бригадиром строителей и специалистами фермы.

Коллектив живет будущим, через месяц-другой и люди будут трудиться в обновленных корпусах, управлять современным оборудованием, работать четко по распорядку.

Фото: 1 – Татьяна Осина – животновод, ухаживает за коровами-новоселами; 2 – Наталия Лазовская,старшая телятница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!