На Кубани чествовали «аграрную сборную» региона

На Кубани чествовали «аграрную сборную» региона

_2__denurozjaja9845
_2__denurozjaja9845

Краснодарский край с размахом отметил главный сельскохозяйственный праздник

День урожая в этом году решили провести осенью, чтобы оценить успехи всех, кто работает на земле. В кубанской столице, во Дворце спорта Олимп собралось больше 3000 аграриев. Поблагодарить и наградить героев праздника пришли губернатор региона Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и член Совета Федерации Владимир Бекетов.

Кто на что богат

Перед стенами дворца спорта развернулась настоящая кубанская станица — с десятью куренями по числу лучших в уборке зерна районов. Поэтому и народу здесь хоть отбавляй. Посетил курени и губернатор Вениамин Кондратьев.

В Абинском готовят фирменное блюдо — бычка на вертеле. Мариновали мясо 12 часов, а запекают — шесть. Накормить им можно 200-300 человек, рассказывают радушные хозяева.

В Калининском курене показывают деревянные грабли – сделанные без единого гвоздя. И несмотря на эпоху научно-технического прогресса, грабли эти по сей день в ходу. Ими собирают солому и сухую траву.

Кубань славится своими аграрными традициями. Об этом глава региона рассказывает своему сыну, показывая казачью хату.

— Так жили наши предки. И были счастливы, полны жизни, никогда не сдавались, всегда были победителями. Очень важно понимать, что надо любить свой народ, любить свою землю, и все в жизни получится, — говорит сыну Вениамин Кондратьев.

Хор доставили военным самолетом

Официальная церемония праздника продолжилась в «Олимпе». Сначала — красочная шоу-программа, которая специально готовилась в течение двух месяцев. В ней было задействовано более 400 человек. Чтобы успеть с гастролей из Москвы, артистов Кубанского казачьего хора доставили в Краснодар военным самолетом. В этот день всё — для аграриев.

Вениамин Кондратьев поблагодарил всех, кто растил и убирал зерно, овощи, фрукты, кто возделывал рисовые чеки.

— Справедливо чествовать аграриев в единый, большой, общий для всех День урожая. Вы — единая семья, семья, которая обеспечивает продовольственную безопасность страны. Вы — наша гордость. Труженики села с мозолистыми руками — вот настоящие герои своего времени! Вы знаете истинную цену хлеба, — сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона поздравил всех с очередным рекордом — общий урожай зерновых и зернобобовых достиг 14 млн 700 тысяч тонн. Впервые в этом году в промышленных объемах собрана пшеница второго класса.

— Мы взяли и качеством, и количеством. 64 центнера с гектара — средняя урожайность, у передовиков — 70, 80, и даже 90 центнеров с одного гектара, отметил губернатор.

Приз — а-а-автомобиль!

На празднике благодарностью главы администрации края были награждены 39 человек, почетными дипломами — 47 человек. А четырем комбайнерам, достигшим лучших показателей по уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур, подарили автомобили «Лада Нива».

Ключи от новых автомобилей Вениамин Кондратьев передал Николаю Заболоцкому из Калининского района, Виталию Иноземцеву из Тихорецкого района, Юрию Соломко из Выселковского района и Алексею Тортычному из Красноармейского района.

— Первый раз получаю такую награду. Чтобы ее заслужить, много пришлось поработать, но мы справились, — рассказывает механизатор КФХ «Бурдин» Тихорецого района Виталий Иноземцев.

На своем комбайне за время уборки ему удалось намолотить 5736 тонн зерна. Это самый высокий показатель в Краснодарском крае. На земле Виталий работает уже 15 лет. Отец в свое время был трактористом, поэтому выбор профессии для сына был очевиден.

Еще один победитель — Николай Заболоцкий, механизатор ООО «Земля Кубани» из Калининского района, намолотивший 3570 тонн пшеницы.

— Пшеница в этом году выросла богатой, поэтому и удалось вырваться вперед, — говорит герой жатвы.

А Михаил Левченко, комбайнер учхоза «Кубань», занял второе место по намолоту зерновых, колосовых и зернобобовых.

— Награду получаю впервые. В этом году погода жаловала, и техника не подвела, — делится Михаил.

Нас не догонят

Несмотря на довольно засушливое лето, на Кубани собрана почти половина винограда в стране, а значит край и в этом году сохранит лидерство по производству вин.

— Мы выращиваем 40% всех российских яблок, собираем 80% всего риса в стране. На полях региона сегодня растет рис отечественной селекции самого высокого класса. И это очень серьезное достижение, за которое я благодарен нашим ученым, — отметил глава края.

А вот уборка сахарной свеклы еще не завершена, но Кубань уже произвела один миллион тонн сахара. Все сахарные заводы края запущены и загружены на 100%.

Вениамин Кондратьев отметил, что благодаря труду аграриев сельское хозяйство остается ведущей отраслью региона. На АПК приходится самый большой объем инвестиций в крае.

— Со своей стороны мы делаем все, чтобы увеличить господдержку. В этом году выделено свыше 6 млрд рублей. Заниматься сельским хозяйством выгодно, но для меня главное, чтобы эту выгоду получали именно вы — селяне, настоящие хозяева этой земли. Чтобы росло качество жизни на селе, а в ваших семьях был достаток. Кубань — великая труженица! И ее главное богатство — люди, искренне любящие свою землю, преданные родному краю. Низкий вам поклон, спасибо за труд, — подчеркнул глава края.

Творческий подарок

Поблагодарил аграриев за большой урожай и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

— Каждый год вы уверенно идете к намеченной цели. В этом году собрано порядка 64 центнера с гектара — это самый высокий результат в РФ. Достигнут он благодаря вашему самоотверженному труду, — заметил спикер ЗСК.

Он также добавил, что вопросы развития села всегда находились и будут находиться в центре внимания депутатов.

По словам члена Совета Федерации Владимира Бекетова, нынешний рекордный урожай — это, в том числе, результат высокой организации труда сельхозпроизводителей.

— От всей души поздравляю всех с величайшими успехами на хлебных нивах, желаю здоровья, счастья, добра вам и вашим семьям, — отметил сенатор.

Он также зачитал приветственный адрес от первого зампредседателя Совета Федерации Николая Федорова.

Праздник «Урожай-2017» продолжился выступлением лучших самодеятельных и профессиональных творческих коллективов Краснодарского края, а также перед селянами выступила известная певица Елена Ваенга.

*** *** ***

Рейтинг районов в производстве озимой пшеницы

1.Северная природно-климатическая зона:

Каневской (70,4 ц с га)

2.Центральная

Тимашевский (73,2 ц с га)

3.Южно-предгорная и Анапо-Таманская

Северский (62,7 ц с га)

4.Западная

Калининский (68 ц с га)

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

ВАЖНО

Экономика села:

Объем продукции сельского хозяйства за последние пять лет составил 1,5 трлн рублей.

Отрасль АПК развивается семимильными шагами. Инвесторы активно в нее инвестируют — только за последние годы вложено 158 млрд рублей.

В этом году на реализацию мероприятий госпрограммы предусмотрено 7,3 млрд рублей, в том числе, 6 млрд рублей на господдержку, рассказали в краевом минсельхозе.

Такая поддержка, а также синергия ученых и села позволили собрать урожай больше, чем в прошлом году на 212 тысяч тонн. Всего намолочено зерновых колосовых и зернобобовых культур — 10,364 млн тонн. Урожайность — 63,3 ц/га.

Сейчас кубанские аграрии завершают уборку сахарной свеклы. На сегодня собрано больше 8 млн тонн свеклокорней, средняя урожайность 484,3 ц/га.

Хорошие темпы и в животноводстве. Растут надои молока, есть динамика в производстве мяса. Рост объемов производства молока, мяса и яиц идет за счет повышения продуктивности скота и птицы. Так, к примеру, по сравнению с 2013 годом надой молока на фуражную корову в 2016 году возрос на 744 кг. Динамичному росту производства продукции способствовали меры господдержки. Общий объем субсидий превысил один млрд. рублей.

Наша справка

Сколько продукции в масштабах страны дает Краснодарский край?

46% — виноград

34% — растворимый кофе

25% — сахар и растительное масло

18% — плодоовощных консервов

15% — сухой крахмал

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Фото Игоря Глазко.

Фото 1: героев урожая поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и член Совета Федерации Владимир Бекетов.

Фото 2: краевой праздник собрал 3000 человек со всей Кубани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!