Февраль — пора сельхозучебная

Февраль — пора сельхозучебная

В станице Кавказской прошел семинар-совещание для сельхозтоваропроизводителей района по насущной теме: как сберечь озимые культуры в сложившихся погодных условиях и получить высокий урожай.

Начальник управления сельского хозяйства Яков Емельяненко напомнил о неплохих результатах прошлого года. После чего и пошел разговор о насущном: как сберечь влагу на озимом поле, какими средствами эффективнее бороться с вредителями и болезнями, какие агрономические и технические особенности сработают на прибавку будущего урожая.

— Мы неслучайно воспользовались зимними каникулами у аграриев, — говорит руководитель районного информационно-консультационного центра «Кавказский» Надежда Яблонская, — пригласили ученых из Кубанского аграрного университета, представителей фирм, поставляющих семена и средства защиты растений, «Россельхозцентра», «Россельхозакадемии» и многих других с тем, чтобы они поделились с земледельцами своим опытом, наблюдениями и рассказали о технологиях применения химических и биологических средств.

Фермеры района засыпали выступающих ученых вопросами. Своим опытом поделился исполняющий директор ЗАО «Рассвет» Александр Самсонов:

— Осадков выпало в два раза меньше. Как практик считаю, необходимо «кормить» не землю, а растения. На днях был в поле и видел, что озимые требуют подкормки. И кукурузу будем сеять рано. Во-первых, в почве недостаточно влаги. Во-вторых, это наше правило: чем раньше посеешь, тем больший урожай получишь.

Подобные семинары — не новость для аграриев Кавказского района. Встречи на семинарах, на экспериментальных площадках, обмен опытом у мультимедийного экрана и непосредственно в поле, саду или теплице стали привычной формой работы консультационного центра «Кавказский».

******

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!