Большие инвестиции маленького района

Большие инвестиции маленького района

Региональная жизнь

Губернатор Вениамин Кондратьев посетил с рабочей поездкой Белоглинский район

Этот муниципалитет — пограничный. Но географическая отдаленность от центра края не мешает развитию района. По привлечению инвестиций он занимает второе место. В чем секрет неожиданных результатов, во время рабочей поездки разбирался губернатор Вениамин Кондратьев.

Не бояться работать

Первое, что поражает в районе — простор. Де-юре эта территория считается зоной рискованного земледелия: из-за близости степей здесь возможны суховеи, эрозия почвы и другие опасные для сельского хозяйства природные явления. Де-факто — 70% экономики района делают предприятия АПК.

— У нас много земли и мало людей, — признается глава муниципалитета Александр Коклин. — Почти 150 тысяч гектаров, и всего 31 тысяча человек в 14 населенных пунктах.

Поэтому основная ставка — на профессионализм людей, технологии и науку.

За качество отвечают

Будущее АПК сегодня именно за качественным семенным материалом. В селе Белая Глина работает семенной завод и строится терминал по перегрузке зерна. Оба проекта родились на инвестиционных форумах в Сочи. На создание семенного завода у инвестора ушло порядка 150 миллионов рублей, в итоге на предприятии установлено оборудование, аналогов которому сегодня нет в России. До потребителя доходит пшеница, ячмень, горох, соя и подсолнечник экстра-класса, не уступающие импортным аналогам.

— Край заинтересован в поставщиках, которые и себя обеспечат качественными отечественными семенами, и соседей. Если другие предприятия будут так же развиваться, то мы раз и навсегда забудем проблему с семенами в регионе, — говорит губернатор.

Сейчас в районе реализуют 11 крупных инвестпроектов общим «весом» более 3 млрд рублей. За прошлый год район освоил 1,3 млрд рублей инвестиций.

Партнерские отношения

Реализуются в районе и социально значимые проекты. В прошлом году на встрече губернатора с активом встал вопрос о строительстве дома для учителей и врачей — этих специалистов в муниципалитете не хватает. На сегодня трехэтажный дом практически завершен: 20 из 29 квартир в нем — для работников соцсферы.

— На строительство было направлено порядка 45 миллионов рублей. Это средства одного из самых крупных инвесторов района — ГК «Аметист-Инвест», — рассказал губернатору во время осмотра дома Александр Коклин. — Компания активно сотрудничает с районом, делают капремонт школы №9, реконструировали фонтан и площадь в парке культуры, помогают районной больнице, детским садам…

— Это очень хороший пример партнерских отношений власти и бизнеса. Предприниматель помогает, когда видит, что власть создает условия для работы, возможности для того, чтобы его бизнес развивался, — подчеркнул Кондратьев. Хороший пример поддержали другие предприниматели. Сегодня они строят спортплощадки, покупают медтехнику в больницы и поликлиники.

— Меня сначала не понимали, говорили всякое, мол, денег девать некуда, — вспоминает один из бизнесменов, попросивший не называть его имени. — Хочется, чтобы жизнь вокруг была лучше — значит, надо делать. Мы же все в одном районе живем. Каким он будет — от нас зависит.

***

А в это время

Губернатор Кубани прокомментировал заявление чиновника о возврате Кубани, «захваченной Россией в свое время», в состав украинских земель.

Во время встречи с активом Белоглинского района губернатор узнал о притязаниях министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна на Кубань. Он заявил, что восстановление авиасообщения с Россией возможно «только после возвращения Крыма, востока Украины, Кубани и других украинских территорий, которые были захвачены Россией в свое время», под контроль Киева.

Реакция губернатора Конд­ратьева была резкой.

— Мы сейчас должны настолько сплотиться, чтобы никто никогда не думал, не рассуждал на тему, что Кубань даже в страшном сне может быть украинской, — с жаром говорит глава региона. — Если у Украины существует дефицит сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, то это не значит, что его надо решать за счет Кубани. Когда Екатерина II жаловала запорожским казакам в пользование российскую землю для создания казачьих куреней, она не могла взять в расчет продовольственные проблемы современной Украины, не существующей на тот временной исторический период как таковой. Мы готовы отправить министру Омеляну партию учебников по истории и географии для восполнения пробела в знаниях. И не надо дразнить казачество, которое всегда защищало Кубань как часть российской земли. Кубань никогда не была и не будет украинской.

Материал подготовила Дина Пригорова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!