Замените кассу

Замените кассу

Новые правила

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016г. №290-ФЗ, с 2017 года компании и предприниматели должны использовать новые ККТ, позволяющие через интернет передавать данные о расчетах в налоговые органы, которым в режиме онлайн становится доступна информация обо всех осуществленных продажах и оказанных услугах. Ожидается, что такой порядок повысит прозрачность расчетов, сократит теневой оборот денежных средств, создаст больше возможностей для защиты прав потребителей.

С 1 февраля текущего года не допускается регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме, содержащих фискальный признак. Однако если касса была зарегистрирована до этого момента, ее можно применять до 1 июля 2017 года.

Для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД (то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ), переход на новый порядок станет обязательным с 1 июля 2018 года. Для работы по новым правилам предпринимателям необходимо модернизировать или в отдельных случаях заменить действующие кассы для передачи данных о расчетах в налоговые органы в режиме онлайн через операторов фискальных данных.

Сама процедура замены отнимет у предпринимателей минимум времени — зарегистрировать кассу можно не выходя из дома или офиса в «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица» или «Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя» на сайте налоговой службы.

Обращаем внимание, что для использования услуг подсистемы «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица/индивидуального предпринимателя» налогоплательщик должен иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее — КСКПЭП), полученный в удостоверяющем центре, аккредитованном в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011г. №63-ФЗ. Могут быть использованы КСКПЭП, выданные для представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

Получить подробную информацию о новом порядке применения контрольно-кассовой техники можно на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Телефон для справок: 8 (861-38) 7-45-26.

Т.Повчун,

начальник межрайонной ИФНС России №5 по Краснодарскому краю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!