И мы пошли варить макароны

И мы пошли варить макароны

Кубанская ярмарка-2016

Индивидуальный предприниматель из г.Кропоткина Андрей Герцев трижды был отмечен дипломами на ежегодной ярмарке. И этой осенью Герцев снова повезетмакаронные изделия «Кропоткинские»на агропромышленную выставку «Кубанская ярмарка»

За коричневым металлическим забором в центре города — настоящая мини-фабрика, где и производят известные многим макаронные изделия «Кропоткинские». В цехе, шумно.Оборудование, получив порцию мукии воды, выдает на поддон «перо малое». Рабочие укладывают сырье на противни и отправляют в сушильныекамеры. Готовую продукцию встречают упаковщики.

— Сейчас идет «перо», линия же способна выпускать 20 наименований:вермишель, рожки, гребешки, трубочки,лапшу, улитки, пружинки, — рассказывает Андрей Герцев.— Все это поставляете в магазиныКропоткина и Кавказского района? —уточняю я.— Не только. Наши макароны покупают в разных уголках края, принимают базы, сами развозим по заказчикам. Марку «Кропоткинские» уже знают как качественный продукт из муки высшегосорта без красителей и добавок.

— Конкуренты подстегивают?

— Сегодня ситуация нанашем рынке в Краснодарском крае складывается так, что мы остаемся единственным предприятием, которое изготавливает макаронные изделия. Активно работают коллеги из Ставропольскогокрая. Они могут стать конкурентами.

Предприятию в прошлом году исполнилось 20 лет. Это бизнес семьи Герцевых. Вместе с Андреем Николаевичем трудится жена Анна Павловна исестра Ольга Николаевна. Возможно, в этом и кроется один из моментов успешной деятельности производства. Андрей пришел в неизвестный ему бизнес менеджером. Он не технолог, а управленец по образованию. Но новое дело затянуло. Он стал вникать в процесс, следить за качеством на каждом этапе, а когда предприятие стало для него личным бизнесом, ответственность легла, прежде всего, на его плечи. Он и мастер, и электрик, и настройщик.

— Если есть голова и руки, то оборудование будет работать как часы, даже если оно досталось не с заводского конвейера, — считает Герцев. — Дешевле не значит хуже. Мы сами из новых комплектующих собираем сушильные камеры. Они не уступают по качеству выпущенным на заводе, но дешевле на сотни тысяч рублей.

Хозяйский подход — еще одна составляющая успеха предприятия, сделала я вывод, посмотрев как здесь трудятся. На базе кипит работа. В цехе гудит линия, идут макароны. А по соседству строят новое двухэтажное помещение.— Оборудовали вторую линию, этопотребовало новых изменений, — объясняет Герцев. — Теперь строим новыйподъезд к складам.

Андрей Герцев не зацикливается на собственных заботах, он участвует в жизни города и района, откликается на просьбы. Крымск, Донбасс, Кавказская церковь, детские учреждения Кропоткина — та «география», где получают помощь от предпринимателя. А по-другому, убежден Андрей Николаевич, нельзя.

На фото: преприниматель Андрей Герцев.

в этом и кроется один из моментов
успешной деятельности производства.
Андрей пришел в неизвестный ему
бизнес менеджером. Он не технолог, а
управленец по образованию. Но новое
дело затянуло. Он стал вникать в про-
цесс, следить за качеством на каждомв этом и кроется один из моментовуспешной деятельности производства.Андрей пришел в неизвестный емубизнес менеджером. Он не технолог, ауправленец по образованию. Но новоедело затянуло. Он стал вникать в про-цесс, следить за качеством на каждомэтапе, а когда предприятие стало длянего личным бизнесом, ответственностьлегла, прежде всего, на его плечи. Они мастер, и электрик, и настройщик.— Если есть голова и руки, тооборудование будет работать как часы,даже если оно досталось не с завод-ского конвейера, — считает Герцев.— Дешевле не значит хуже. Мы самииз новых комплектующих собираемсушильные камеры. Они не уступаютпо качеству выпущенным на заводе, нодешевле на сотни тысяч рублей.Хозяйский подход — еще однасоставляющая успеха предприятия,сделала я вывод, посмотрев как здесьтрудятся.На базе кипит работа. В цехе гудитлиния, идут макароны. А по соседствустроят новое двухэтажное помещение.— Оборудовали вторую линию, этопотребовало новых изменений, — объ-ясняет Герцев. — Теперь строим новыйподъезд к складам.Андрей Герцев не зацикливаетсяна собственных заботах, он участвуетв жизни города и района, откликаетсяна просьбы. Крымск, Донбасс, Кав-казская церковь, детские учрежденияКропоткина — та «география», где по-лучают помощь от предпринимателя. Апо-другому, убежден Андрей Николае-вич, нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!