Растить хлеб — это судьба

Растить хлеб — это судьба

Хлеборобы Кавказского района засыпали в кубанские
закрома 272 тысячи тонн зерновых культур

Праздник урожая

Хлеборобы Кавказского района засыпали в кубанские закрома 272 тысячи тонны зерновых культур

На прошлой неделе земледельцы переоделись в праздничные костюмы и собрались на районный День урожая. По-казачьи это называется «забить кол», чтобы урожай следующего года был не хуже нынешнего.

Тон задал ячмень

Хлебная страда началась с уборки озимого ячменя. Высокий урожай этой культуры получен в ЗАО «Виктория» — 64,3 ц/га, ООО СК «Родина» — 63 ц/га и ЗАО «Рассвет» — 62,7 ц/га. Вслед за ячменем в закрома пошла озимая пшеница. По данным управления сельского хозяйства, в районе намолочено более 240 тысяч тонн зерна этой культуры. Средняя урожайность — 63,8 ц/га. Наивысший урожай получен в ЗАО «Рассвет» — 72,4 ц/га, ООО СХП «Дмитриевское» — 65 ц/га и ОАО им.И.Мичурина — 64,8 ц/га. Валовый сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур составил 272,6 тыс. тонн. Самая высокая урожайность достигнута в ЗАО «Рассвет» — 70,6 ц/га, ОАО им.И.Мичу- рина — 64,2 ц/га и ООО «Лосево» — 63,2 ц/га.

Их имена звучат гордо

По итогам соревнования лидерами среди крупных, средних и малых предприятий района признаны коллективы ЗАО «Рассвет» (исполнительный директор А.Самсонов), ОАО им.И.Мичурина (генеральный директор Т. Очкаласова) и ООО «Лосево» (генеральный директор С.Очкаласов). Среди фермерских хозяйств лучшими стали индивидуальные предприниматели М.Белоусов и Э.Геворгян, ООО СП «Коломейцево» (директор В.Коломейцев). Среди комбайновых экипажей планку лидерства держат А.Савенков (ЗАО «Викто- рия»), В.Дрожак (ООО «Лосево») и Ю.Лялин (ЗАО «Рассвет»). Среди водителей в числе первых Н. Чесноков (ООО «Лосево»), И.Замотин (ООО СХП «Дмитриевское») и И.Величко (ЗАО «Рассвет»).

Молодо, но не зелено

Среди молодых участников жатвы (до 30 лет) в числе первых названы комбайнер Е.Пузанков (ОАО им.И.Мичурина) и водитель С.Ольхов (ООО СХП «Дмитриевское»). Кубок «За волю к победе», который учрежден советом территориальной организации райкома профсоюза работников АПК Кавказского района, вручен комбайнеру И.Скачко (ЗАО «Рассвет»). Имена этих хлеборобов прозвучали на празднике День урожая, который отметили в кафе «Арго». Лучших приветствовал глава района Виталий Очкаласов. Обращаясь к труженикам полей, он сказал: «Растить хлеб для вас не профессия, а судьба. Какой бы ни была погода в поле, вы соберете урожай. И как показала нынешняя страда, достойный. Если в закромах есть зерно, то и на столе будет хлеб». «Делу — время, а потехе — час» — говорят в народе. Так и земледельцы «забили кол» — и в поле. Пора убирать сахарную свеклу.

Фото: Глава Кавказского района ВИталий ОЧкаласов и депутат Госдумы Алексей Езубов приветствуют хлеборобов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!