Успеть принять зерно

Успеть принять зерно

Хлеборобы ООО «Лосево» используют каждый погожий
день, чтобы собрать в закрома пшеницу

Жатва

Хлеборобы ООО «Лосево» используют каждый погожий день, чтобы собрать в закрома пшеницу

Мне повезло: комбайн «Акрос-580»стоял у кромки поля. Комбайнер Алексей Мотин собирался переезжать на другую«клетку». Не нужно было ждать, когда полевой «корабль» пройдет круг, и убеждать механизатора притормозить для интервью районной газете. Алексей Николаевич третий сезон трудится на уборке, но в сельхозпредприятии им.И.Мичурина. " В Лосево приехал помочь коллегам, — говорит комбайнер. — Нужно успеть взять зерно. Оно ведь с каждымднем больше теряется".

— Из-за влажности зерна мы не можем работать с раннего утра и до полуночи, как это делали в прошлую жатву, — сетует исполнительный директор ВалентинаПавлихина. — Сейчас приноравливаемся к погодным условиям.

— Валентина Николаевна, вложенные труды приносят хорошие плоды?

— Урожайность разная. На одном поле выше, на другом — ниже. Но в среднем по хозяйству пока что получается более 62 центнеров с гектара. Говорю пока, потому что еще не все поля убраны.Подводить итог рановато. Мы посеяли несколько сортов пшеницы — «Васса», «Юкка», «Грация», «Табор»,«Адель» и «Дмитрий». «Дмитрий» дал самый высокий урожай — 69,8центнера с гектара. Этопока что рекордная урожайность нанаших полях.

— А кто из комбайнеров сегодня лидирует?

— Лидеры стабильны .Василий Дрожак намолотил более 13 тысяч тонн зерна. Василий Андреевич в прошлом году шел в числе первых. За ним — Вячеслав Шапошников. Намолот Вячеслава Юрьевича — более12 тысяч тонн.Уборка единым комплексом, когда на озимые выходит вся техника, оправдываетсебя. Следом за комбайнами идут тракторы. Лущат стерню, вносят удобрения, готовят пашню под новый урожай.

ФОТО: Комбайнер Алексей Мотин третий сезон трудится на уборке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!