Совет Федерации одобрил предложения ОНФ, по которым добросовестные фермеры смогут продлить аренду участков без торгов

Совет Федерации 29 июня одобрил законопроект, уточняющий условия предоставления земельных участков сельскохозназначения, которые находятся в государственной и муниципальной собственности. Такое поручение президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин дал по итогам межрегионального форума ОНФ в Ставрополе. Изменения в Земельный кодекс позволят арендаторам приобретать используемые ими участки в собственность либо перезаключать договор аренды на новый срок без торгов, если ранее в отношении них не было выявлено нарушений по использованию этого участка.

Проект Федерального закона вносит изменения в Земельный кодекс страны и закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Решение о предоставлении арендаторам земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность или аренду без проведения торгов будет приниматься в том случае, если у региональных органов Россельхознадзора отсутствует информация о выявленных в отношении фермеров и не устранённых ими нарушениях законодательства во время использования арендуемых участков.

По словам заместителя руководителя Исполкома ОНФ, члена Центрального штаба Народного фронта Натальи Костенко, поручение Владимира Путина до 1 июля 2016 года упростить механизм заключения на новый срок договора аренды земельного участка можно считать выполненным.

«Вопрос, связанный с пролонгацией аренды земли сельхозназначения в последнее время приобрел особое значение и, в рамках работы комиссии по урегулированию земельных споров кубанских фермеров нам хорошо знаком. В рамках работы комиссии по урегулированию земельных споров кубанских фермеров мы выяснили, что фермерам нередко отказывают по непонятным причинам в продлении договоров аренды или выкупе земли, которую фермер арендовал на протяжении долгих лет. Принятые Госдумой и Советом Федерации изменения в Земельный кодекс дадут зеленый свет добропорядочным предпринимателям, не один год работающим на земле, и отсеют случайных в этом деле людей», — прокомментировала Наталья Костенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!