«Татьянин» день

«Татьянин» день

Жатва

Вопреки погоде механизаторы «Рассвета» успешно убирают пшеницу

P1100208zatva2323232323
P1100208zatva2323232323
…Летний вечер в разгаре. Но солнце пряталось за тучками, которые предвещали дождь. А на полях сель хозпредприятия «Рассвет» молотят пшеницу. Два дня как уборочное звено ушло с ячменных полей, и комбайнеры перешли на пшеничные гектары. А механизаторы тут же на освободившихся полях размельчили пожнивные остатки, внесли удобрения и посеяли горчицу. На 300 гектарах поднимется и расцветет желтыми букетами растение, которое удобряет почву не хуже органики.

Главного агронома «Рассвета» Ирину Ланчак мы нашли у поля, где убирали пшеницу, она была «на свя- зи»: общалась с комбайнерами по сотовому телефону. — Ячмень убрали, урожаем довольны, — охотно делится информацией Ирина Анатольевна. — Наш показатель не уступает среднекраевой урожайности — 57 центнеров с гектара. — А на пшеничном поле каков результат? — Говорить еще рано, только присту- пили к уборке. Надеемся, пшеница «Татья- на» нас не подведет. Этот сорт урожайный, проверенный нами. Несколько лет назад он покорил нас высокой урожайностью. С тех пор мы сеем «Татьяну» наряду с другими сортами кубанских селекционеров. В работе — семь комбайнов. Поми- мо импортных — «ДжонДир» и «Лексион» — один бессменный «Дон». Николай Терещенко (на фото), Сергей Прокопенко, Игорь Скачко, Андрей Коновалов, Роман Чичканов, Юрий Лялин и Сергей Бондаренко — за штурвалами комбайнов. Весь световой день — на жатве. — Рано утром в поле не выйдешь, так как зерно влажное, — объясняет агроном. — И ночью работать мешает та же влажность. Диалог прервал звонок. Разговор состоялся короткий. — Звонил комбайнер Андрей Коновалов, — пояснила агроном. — Мы планировали на нескольких клетках начинать косить, да влажность мешает. Погодим. А помощь и на этом участке будет кстати. К кромке поля подошел «Лекси- он-580». Комбайнер Николай Терещенко поглядывал на небо: всем своим видом показывал, что разговаривать ему некогда. — Что ж, — развожу я руками и сдаюсь. Несколько щелчков на фотоаппарате, и комбайн уходит на другой конец поля. Озабоченность механизатора понятна. Хлеб в этом году особого внимания требует. На обратном пути начальник управления сельского хозяйства Борис Караулов, с кем я и отправилась в поле, обратил внимание на противопожарное состояние нескошенной нивы. — Посмотрите, на полях «Рассвета» все клетки опаханы, установлены аншлаги по противопожарной безопасности. Опоры линий электропередач обкошены, а почва на убранных полях уже прикатана. Выдержав паузу, сделал вывод: «Если коллектив настроен получить хороший результат, все успевает сделать быстро и по правилам.

Опередили коллег

В районе завершена уборка озимой кормовой культуры — ячменя: с 4000 га собрано более 24000 тонн зерна. Земледельцы Кавказского района обошли коллег центральной зоны, к которой относится район, по урожайности. 60,8 центнера с гектара — таков результат этой жатвы в Кавказском районе (по зоне — 58,8 ц/га, по краю — 57,0). В крупных хозяйствах — «Родина», «Рассвет», «Дмитриевское» и им.И.Мичурина — урожайность превысила 60 ц/га. Богатырский намолот получили в средних и малых сельхозпредприятиях — «Виктория», «Бородино», а также в КФХ Сергея Наконечного, Виталия Муску и Андрея Тимофеева. Порадовал ячмень и хлеборобов СПК «Коломейцево»: на посеянных 45 гектарах они получили по 75,5 ц. Уборка ячменя была нелегкой: культура на 90% площадей полегла от майских ливней и ветра, но отблагодарила тружеников полей достойным урожаем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!