Через год в России проведут перепись населения

Через год в России проведут перепись населения

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны. Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря. Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг, возможности пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится. Росстат уже отработал новый формат сбора сведений о населении в ходе Пробной переписи населения 2018 года.

Всероссийская перепись населения 2020 года (ВПН-2020) пройдет в рамках исполнения федерального закона «О Всероссийской переписи населения», согласно которому перепись проводится не реже чем один раз в десять лет, а также распоряжения Правительства РФ от 4 ноября 2017 года №2444-р «О сроках проведения переписи населения». Также будущая перепись является частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019-2020 годов. По данным ООН, в этот период переписи населения в различных формах пройдут в 80 странах мира.

Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. За прошедшие годы в стране произошло около 40 миллионов демографических событий: с 2011 года по июль 2019 года на территории Краснодарского края родилось 590,4 тыс.человек, умерло — 601,5 тыс.человек, и соответственно — естественная убыль населения составила 11,2 тыс.человек. С момента переписи 2010 года и по настоящее время было зарегистрировано 379,4 тысячи браков, и выдано 212,0 тысяч свидетельств об их расторжении. За данный промежуток времени в Краснодарский край приехало 1669,7 тыс.человек, выбыло — 1222,2 тыс.человек, миграционный прирост составил 444,6 тыс.человек. Перепись 2020 года поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником знаний о структуре российского общества.

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате. Наряду с привлечением к работе переписчиков появится возможность ответить на вопросы онлайн-анкеты на портале «Госуслуги». Существенные изменения произойдут в перечне вопросов переписных листов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!