Производство продовольствия нужно увеличивать

Производство  продовольствия  нужно увеличивать

В Кавказском районе работала комплексная комиссия краевого минис­терства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Цель ее деятельности — анализ ситуации, сложившейся в агропромышленном комплексе, и пути наращивания объемов сельхозпродукции.

Итоги работы комиссии были обнародованы на совещании под председательством и.о.министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергея Орленко с участием руководителя краевого госуправления ветеринарии Георгия Джаилиди в станице Кавказской.

Специалисты министерства про­анализировали положение в растениеводстве, животноводстве, садоводстве и рыбоводстве и назвали конкретные «точки роста» по каждому из этих направлений и способы решения проблемных ситуаций. Было отмечено, что в Кавказском районе необходимо возродить молочное животноводство, откорм КРС и свиноводство на крупных сельхозпредприятиях в прежних масштабах; принять неотложные меры по развитию овощеводства и садоводства, в том числе с помощью введения прогрессивных способов орошения. Причем делать это нужно комплексно. Например, увеличение объемов крупнотоварного животноводства должно помочь в повышении плодородия районной пашни; использование единого подрядчика может помочь в увеличении темпов строительства теплиц в поселениях района.

Нуждается в более интенсивном развитии и рыбоводство, и альтернативное животноводство; необходима реконструкция системы мелиорации для выращивания овощей. Члены комиссии отметили успехи птицеводов района и эффективность обучения населения передовым методам ведения сельского хозяйства коллективом ИКЦ «Кавказский», чей опыт реально применять в масштабах края.

Сергей Орленко, обобщая итоги работы комиссии, особо подчеркнул: администрация муниципалитета в месячный срок должна предоставить в министерство конкретные планы мер, с учетом наработок комплексной комиссии, по развитию каждого направления сельхозотрасли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!