Аграрии из будущего

Аграрии из будущего

Фермерский форпост

В хозяйстве Виктора Коломейцева щедро делятся наработанным опытом

Сколько раз приезжаю в ООО «СП Коломейцево», а поводов для репортажей не уменьшается: то ученые приглашают на кукурузное поле, то пишу репортаж с уборки сладких корней, то селекционеры-свекловоды собирают на семинар под открытым небом. Каждый раз подмечаючто-то новое, вижу, что здесь работают не так, как в других сельхозпредприятиях района. В основе совершенного производства в ООО «СП Коломейцево» —дух созидания. И в первую очередь он присущ руководителю. Виктор Леонидович из тех, кто немного говорит, не кичится достигнутым.Он — за то, чтобы по проторенному им пути шли и другие. И Роман Мишнев близок ему по духу: из числа тех людей, которые постоянно в поиске, пробуют, испытывают, внедряют все самое лучшее. Вот ключ к успеху…

У них есть выбор

Агроном Роман Мишнев давно на «ты» с интегрированной спутниковой системой. Она помогает ему увидеть, скажем, каких микроэлементов не хватает на том поле, где предстоит сеять озимые,а механизаторы действуют по заданному компьютерному предписанию. — Сотрудничество со специалистами разных фирм дает нам право выбора, — говорит Виктор Коломейцев. — Мы насобственном опыте делаем выводы о сортах и гибридах, новых технологиях, их преимуществах. Пять-десять центнеров дополнительно на каждом гектаре — солидная прибавка. Выигрываем на строгом соблюдении сроков выполнения работ, на орудиях труда и так далее. А в целом — достойный результат. Побеждает тот, кто сотрудничает с учеными, а не оглядывается на дедовские методы.

Мелочей не бывает

Один земледелец скажет, что урожай зависит от погоды, другой заметит — как Бог пошлет. А в «Коломейцево» утверждают, что очень многие факторы влияют на конечный результат. Здесь берут во внимание все: и сорняк, и мышей, уничтожающих урожай, и качество семян, и новые сорта, и работу на современной технике со спутниковой навигацией. Земледельцы намерены обустроить у себя и лабораторию листовой диагностики, которая поможет адресно применять микроудобрения. Пять лет работает метеостанция, что позволяет скоординировать работы в поле.

Разговоров о том, что выгодной культуры нужно сеять больше, никто не ведет: сеют по севообороту. Выращивают собственный семенной материал, как, например, гибриды первого поколения в партнерстве со специалистами кукурузного калибровочного завода «Кубань».

С космосом на «ты»

Агроном Мишнев сколько пропадает в поле, столько времени сидит и за компьютером. На мониторе он успевает просмотреть несколько сотен гектаров за считанные минуты, изучить почвенный анализ. Его рабочий день начинается с обычной разнарядки. Но механизаторыработают по компьютерным предписаниям о количестве удобрений, которое нуж-но внести на участках. Вот она, формула успеха: научные знания плюс грамотное исполнение, а еще современная сельхозтехника со спутниковой навигацией. Спутниковая навигация вывела сельхозпроизводство на новый уровень. Она требует больших знаний не только от агронома, но и механизатора.

— В этом году, — добавляет Виктор Коломейцев, — мы запускали беспилотник: эта «стрекоза» за короткое время облетает сотни гектаров и с помощью встроенной электронной системы скани-рует поле, считывает индекс биомассы. Помощь агроному неоценимая. Но мы чувствуем, что и эта техника не позволяет еще точнее видеть картину поля. Сейчас мы в поиске того механизма, который способен быстро и точно просмотреть сверху пашню, скажем, в 70 гектаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!