Желаем вам работу по душе

Желаем вам работу по душе

Специалисты объясняли взрослым, где и как пройти курс переобучения и освоить новую профессию. Старшеклассникам рассказывали, какие профессии пользуются повышенным спросом.
Прямое общение
Состоялось это масштабное мероприятие, как и в прошлые годы, в ДК города Кропоткина, удобном для посещения большим числом людей. Организатором ее стал Центр занятости населения Кавказского района. «Цель сегодняшней ярмарки вакансий – установление прямой связи соискателей и как можно большего числа работодателей. Здесь вы можете напрямую пообщаться с представителями предприятий и организаций, сэкономив собственные время и средства, вместо того, чтобы обходить их всех отдельно. Кроме того, специалисты районного Центра занятости населения здесь же проконсультируют вас о всех вакансиях из базы данных Кавказского района, расскажут о нормах трудового законодательства, государственной поддержке соискателей. Желаю вам найти работу по душе»! - Такими словами приветствовал посетителей ярмарки трудовых вакансий на ее открытии Владимир Кравченко, руководитель районного Центра занятости населения. Он сообщил нашему корреспонденту, что сюда прислали специалистов-кадровиков 25 крупных работодателей Кавказского района, в их числе промышленные предприятия, организации, школы, детсады – все вместе представляли 775 рабочих вакансий. [gallery ids="16944,16949,16950,16946,16947,16948,16945"]
В районе и крае
Были на ярмарке и иногородние работодатели – выставлялись, например вакансии на Азово-Черноморское побережье: аниматоры, рабочие, повара, гостиничный персонал и другие. Например, грузчик с зарплатой в 25 тысяч рублей, вожатый в детский лагерь отдыха 11500 (надо полагать, на полном пансионе), официант – 20000 «рэ»… А в «Сладкоежку» - кондитерскую фабрику станицы Тбилисской требовались, к примеру, упаковщики и глазировщики.
Кто нужнее
Но вернемся к нашим районным работодателям. Кроме таких неординарных вакансий, как инструктор по физической культуре, звукорежиссер и заведующий хозяйством, требовались логистики (транспортники), мастер производственного обучения, мастера цеха, инженер-технолог, инженер-энергетик, инженер-конструктор, программист, много рабочих специальностей, водители, машинисты бульдозера, крана - перечислять можно очень долго. А в целом, больше всех требовались работники с техническими специальностями.
Ситуация двойственная
«В каждом году ситуация с трудозанятостью и спросом на рабочие места имеет свои особенности. В этом году чувствуется некоторое напряжение в экономике. С одной стороны, одни предприятия закрываются и высвобождается рабочая сила. С другой стороны – открываются новые производства, на которые идет набор работников. И все более четче вырисовывается закономерность: работу найти намного легче, если соискатель обладает нужной работодателю специальностью (или специальностями) и уровнем квалификации. Потому что современный работодатель часто ищет именно таких людей: например, ему нужен не просто водитель, а водитель-универсал, со всеми открытыми категориями, чтобы он мог и с большегрузом, и с бульдозером управиться, и на легковую машину в случае надобности пересесть. Такого подхода требует и экономическая ситуация, когда предпринимателям приходится экономить на всем – в том числе и на численности персонала»,- говорит Владимир Кравченко.
Нужно знать спрос
На работников высокой квалификации у предприятий и организаций большой спрос. А как быть, если у вас нет ни профессии, ни квалификации? «Поэтому мы и ориентируем молодежь на получение именно таких специальностей, на которые есть конкретный и устойчивый спрос. С этой целью в полдень в этом зале мы проводим ярмарку учебных мест для старшеклассников, выпускников», - сказал по этому поводу главный распорядитель мероприятия… Кстати говоря, в числе работодателей присутствовало и местное отделение всероссийского общества инвалидов в лице его председателя Ольги Порталимовой. К ее столику постоянно подходили соисканты – в основном, молодые люди. Она рассказала, что при трудоустройстве инвалида учитывается его индивидуальная программа реабилитации, где перечислены виды деятельности, которые он может осуществлять. Найти работу им непросто, но возможно. Центр занятости оказывает в этом деле помощь…
Что говорят соискатели
Максим (57 лет) занимался в прошлом ремонтом радиотелеаппаратуры, потом трудился сторожем. Потерял работу при сокращении штатов, пока получает пособие в Центре занятости. «Пришел на ярмарку, чтобы найти что-то подходящее, ведь до пенсии еще несколько лет. Искал работу и самостоятельно, но, в основном, предлагают «серые» варианты оплаты, без официального оформления. Меня это не устраивает. Пытался когда-то свое дело иметь, но аренда места на рынке для своей «точки» обходилось дорого, а доход был небольшой, и я обанкротился. Но оптимизма пока не теряю»… Вагит (34 года), и Юрий (31 год)– операторы-экструдеры по изготовлению полиэтиленовой продукции. «Предприятие обанкротилось, приходится искать работу. Готовы и на переобучение. Прошли уже несколько раз всех работодателей на ярмарке вакансий, есть какие-то наметки»… Анна Петровна (62 года) ушла с ярмарки вакансий с несколькими предложениями. Она бухгалтер-экономист с той самой «большой производственной практикой», которая нужна всем работодателям. «Хорошо, что проводят такие мероприятия, как эта ярмарка вакансий. Возраст? Опытному работнику он не такая уж и помеха. Работать буду, пока есть здоровье, деньги нужны, ведь пенсия маленькая»… Сергей (22 года), слесарь, имеет навыки по ремонту автомобилей. «На ярмарке поговорил с несколькими работодателями. И теперь, наверное, уйду с прежнего места работы: платят хорошо, но официально не оформляют». Сергей понимает, что в этом случае страдает его пенсионное будущее… *** Многолюдно было на «Планете ресурсов» и после полудня. Школьники, иные с родителями, внимательно изучали предложения учебных заведений разных профилей и уровней, имея в виду прозвучавшие на открытии ярмарки учебных мест рекомендации специалистов: выбирать профессию нужно по душе, но обязательно с учетом ее востребованности на рынке труда. 775 вакансий – от рабочих до инженеров - предоставили на ярмарке трудовых мест «Планета ресурсов»в Кавказском районе в контексте краевой акции «Планета ресурсов» 21 сентября

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!