Зерно Кубани

Зерно Кубани

DSC_0320wwwСЕЛЬСКИЙ ЧАС

Труженики Краснодарского края собрали невиданный урожай зерновых

День урожая в Краснодарском крае отметили в субботу, 1 августа, в спортивном комплексе «Олимп» краевой столицы. В празднике приняла учас­тие и делегация Кавказского района — 67 человек по главе с руководителем муниципального образования Виталием Очкаласовым.

Делегация лучших

Наш район представляли труженики передовых сельхозпредприятий: хлеборобы ЗАО «Рассвет», добившиеся средней урожайности зернобобовых в 64,2 ц/га, работники ООО СХП «Дмитриевское» (58,5 ц/га), представители коллектива ООО «Лосево» (53,1 ц/га), ОАО «Мичурина» (54,6 ц/га) и другие их коллеги, а также главы и специалисты сельских поселений, работники районного управления сельского хозяйства.

Перед награждением участникам торжества представили масштабную театрально-музыкальную композицию, органично связавшую тему нынешней уборки урожая с 70-летием Великой Победы. Действо завершили выступления известной рок-группы «Земляне» и популярной певицы Марины Девятовой, очень тепло принятых зрителями.

Почетные грамоты и автомобили

Почетные грамоты победители жатвы-2015 получали от врио губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и председателя ЗСК Владимира Бекетова. Вместе с первым заместителем министра сельского хозяйства России Евгением Громыко они поздравили хлеборобов и жителей Краснодарского края с успешно выращенным и убранным, несмотря на нестабильную погоду в некоторых зонах края, урожаем зерновых колосовых и зернобобовых культур.

— Кубань собрала 10 миллионов тонн зерна! Это невиданный урожай за всю историю нашего края! — такую оценку дал трудовому подвигу кубанцев Вениамин Кондратьев.

На Кубани в этом году с площади 1,6 млн гектаров впервые собраны более 9,8 млн тонн зерна, что почти на 700 тыс.тонн больше результата 2014 года. По сообщению пресс-службы администрации региона, средняя урожайность на кубанских полях при этом составила 58,4 центнера с гектара. Победителями в соревновании между муниципалитетами в этом году стали Лабинский, Каневской, Калининский и Тимашевский районы. Чемпионы жатвы — Анатолий Зеленский из Каневского, Александр Молокоедов из Выселковского, Николай Меньшев из Курганинского районов получили ценные подарки — автомобили.

Наши ориентиры

В своем интервью районным СМИ после краевого праздника Дня урожая глава Кавказского района Виталий Очкаласов, сказал, что, несмотря на неблагоприятную погоду в период созревания зерна — весеннюю засуху и ставропольские суховеи, земледельцы нашего района добились средней урожайности 58,3 ц/га, а в ряде хозяйств — до 60 и более центнеров с гектара.

Хлеборобы Кавказского района стараются сделать все, чтобы получать еще более высокие урожаи, подчеркнул глава района.

Фото автора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!