«Вредных» клиентов не бывает, —так считает мастер-универсал из парикмахерской «Персона» Елена Шутикова

«Вредных» клиентов не бывает, —так считает мастер-универсал из парикмахерской «Персона» Елена Шутикова
«Самый классный парикмахер» …Она с детских лет мечтала стать парикмахером. И причина такого раннего выбора проста: мама Елены — Татьяна Рябоконь — мастер-модельер высшего класса, у которой до сих пор нет отбоя в клиентах. Маленькая Лена часто бывала у нее на работе, в те времена самой большой парикмахерской города — знаменитой «Березке», а дома с увлечением стригла кукол. Занятия в городской художественной школе живописью и прикладным творчеством, детское пристрастие не ослабили. «Рисование, скульптура помогают хорошо представлять будущую прическу в форме и цвете, оценивать ее соответствие индивидуальности клиента и его вкусу», — считает она.

Первый опыт

В 15 лет, на летних каникулах, под маминой опекой она рискнула стажироваться в настоящей парикмахерской. И у нее получилось! Мамины коллеги удивлялись ее таланту, а клиенты хвалили девушку за старательность и тщательность в работе. Успешный дебют привел к тому, что на следующих каникулах девушка стала уже по-настоящему подрабатывать в парикмахерской — причем мужские и женские стрижки удавались ей одинаково хорошо. После школы Елена поступила в институт, получила профессию экономиста и начала работать… конечно же, в парикмахерской. «Потому что ноги сами привели туда», — и в шутку, и всерьез объясняет она свое решение. «Березка», «Магнолия», «Инфанта» — популярные городские салоны, где с успехом работала Елена. И, согласитесь, не так уж много людей, кто, как она, имеют к 40 годам официальный полный рабочий стаж 22 года.

Критерии профессии

За годы практики у Елены сложились четкие критерии оценки работы: «Настоящий мастер должен постоянно впитывать все новое, интересное, начиная от стилистики и заканчивая препаратами и косметикой. Он обязан быть внимательным и общительным, чтобы хорошо понимать желания клиента, но не навязчивым; стильным, и в то же время скромным, чтобы клиент чувствовал себя комфортно. Ведь вы имеете дело не только с прической человека, но и с его чувствами и эмоциями». До общения с Еленой я, как обычный посетитель парикмахерской, о многих нюансах этой профессии даже не догадывался. А с ее подачи начал понимать, почему один парикмахер нравится, а другой нет. Оказывается, без хорошей психологической подготовки в индустрии красоты делать нечего, как и без профессионализма. А ему пределов, по словам Елены, нет, если мастер требователен к себе. И здесь главное — у кого ты учишься.

Завет мастера

Елена с большой признательностью вспоминает учебу в школе-студии красоты Льва Кравца, парикмахера международного уровня, автора известных книг «Модные стрижки и прически» и «Йога для парикмахеров». «Лев Кравец дает своим ученикам завет: успешная работа та, которая делает красивей и клиента, и мастера». И этим правилом она живет. Именно оно, считает Елена, помогло в международном конкурсе «Золотые ножницы» в Краснодаре, где в ее номинации выступали 80 мастеров — и все с порядочным стажем. Елена сумела тогда выиграть четвертое место и еще раз убедилась: любовь к своей профессии — огромная сила.

«ПЕРСОНА» стала своей

Когда Елена вместе с мамой открыли в тихом районе по ул.Морозова «Персону» — свою парикмахерскую, мало кто из их коллег считал этот проект успешным. «Мы взяли кредит, чтобы привести в порядок помещение — бывшую квартиру на первом этаже пятиэтажки, уютно оформили ее как место, где человеку помогают стать красивее, и много трудились и трудимся, зарабатывая уважение клиентов, — вспоминает она. — Время летит, и вот уже 11 лет мы здесь. С нами наши постоянные и новые клиенты, которые уже считают «Персону» своей». Показательно, что все эти годы ей удается совмещать обязанности заместителя директора и мастера-универсала, и, похоже, не без успеха. Сейчас парикмахерскую «Персона» знают многие мужчины и женщины. Сюда нередко приезжают привести в порядок прическу клиенты из других микрорайонов. Любят приходить в «Персону» дети и школьники, потому что знают: им рады. Все косметические товары и препараты в «Персоне» сертифици-рованы — парикмахерская «Персона» обладает статусом ключевого партнера фирм «Schwarzkopf-professional» и «Estel_professional», используя в работе продукцию этих мировых лидеров. «Персона» предлагает широкий диапазон услуг на любой кошелек: от простых стрижек до новомодных, любой вид ухода за волосами, плюс ногтевой сервис. Специально для мужчин — барберские услуги (уход за бородой и усами). «Персона» (ул.Морозова, 45/4, район банка «Уралсиб») работает без выходных и обеденных перерывов. Она открыта летом — с 8.00 до 20.00, зимой — с 9.00 до 20.00. Мастер всегда должен быть с позитивом, чтобы и прическу сделать человеку, и помочь ему зарядиться хорошим настроением. Стиль Елены — работа в радость клиенту, не меньше. И это многолетняя практика, цена которой — уважение клиентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!