Спешите уменьшить налог на недвижимость

Спешите уменьшить налог на недвижимость

Но ждать нового года не стоит... Всем владельцам недвижимости необходимо уже сегодня ознакомиться с проектом отчета по итогам определения кадастровой стоимости (так официально называется новая кадастровая оценка недвижимости — прим. редакции). Он размещен на официальном сайте краевого БТИ. Сделать это можно по адресу в интернете: ocenka.kubbti.ru.
ЗАЧЕМ НУЖНО УТОЧНЯТЬ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ?
Она может быть определена неточно, по ошибочным сведениям завышена. Уточнение кадастровой оценки поможет правильно начислить иму­щественный налог.
КАК ВНЕСТИ УТОЧНЕНИЯ?
Необходимо проверить данные и устранить возможные неточности. Если сведения занесены неверно, ошибочно или не в полном объеме, следовало направить свои замечания с подтверждающими документами в адрес БТИ. Прямая ссылка на форму создания замечания: ocenka.kubbti.ru/zamechanie. Уточнения к Проекту отчета (кадастровой оценки) также могут быть представлены в ГБУ КК «Крайтехинвентаризация-краевое БТИ».
КОГДА НАЧНЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ НОВАЯ КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ?
С 1 января 2019 года, то есть когда наступит срок уплаты имущественного налога за 2018 год. Собственник недвижимости не успел внести уточнения или изменения до 10 июля, можно ли это сделать позже? Да, возможно. Но теперь уже только в судебном порядке. Подача иска в суд облагается государственной пошлиной в 300 рублей для физлиц.
ЕСЛИ ВАМ НЕ ПРИШЛО УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГА?
Ждать не стоит. По закону граждане в случае неполучения уведомления обязаны самостоятельно сообщать в налоговую службу о наличии у них объектов недвижимого имущества, а также транспортных средств. Имущественный налог в 2018 году будет оплачиваться на основе кадастровой стоимости по данным кадастровой оценки 2014 года; срок уплаты налога — до 1 декабря 2018 года. Сумму уже начисленного к уплате в 2018 году имущественного налога, если она вас не устраивает, можно изменить, но в судебном порядке. Собственники домовладений освобождаются от уплаты налога на 50 кв.м от общей площади, квартир — на 20 кв.м от общей площади, комнат — на 10 кв.м от общей площади. Администрацией края проведена новая кадастровая оценка недвижимости. На этой основе будет начисляться имущественный налог с 1 января 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!