Железное сердце «МиССПа»

Железное сердце «МиССПа»

Когда я позвонила руководителю ОАО «Завод МиССП» Николаю Шигаеву в надежде получить свежую информацию, он охотно откликнулся: «Конечно, у нас есть новости, их много. Мы вышли на Европу, привезли с последней выставки дипломы, создали машину-робота, способную выпускать 12 тысяч бутылок в час…». «Надо ехать», — подумала я.
ОТ ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКИ ДО... ХАЛВЫ
На территории завода очень чисто, положен новый асфальт. Не все хозяева в городе успели побелить деревья, коммунальщики только приводят в порядок бордюры на дорогах, а здесь — клумбы с белой каймой уже радуют глаз весенними цветами. В административном здании идет ремонт. Основной вид деятельности завода — производство и комплексная поставка технологического оборудования для автоматических линий разлива и упаковки продуктов в ПЭТ. «МиССП» создает линии для полного цикла, от изготовления тары до упаковки продукта. В числе клиентов — производители молока, масла, газированных напитков, пива, бытовой химии. Если изготовитель захочет сэкономить на покупке тары для своей продукции и делать ее самостоятельно, то ему прямая дорога на «МиССП». На заводе даже разработали кондитерские линии охлаждения продукта. Автоматы, которые используют отечественные кондитеры, например производители халвы, закупаются в Европе, и стоят довольно дорого. А на «МиССПе» предлагают и оборудование, и обслуживание, и гарантию дают.
«ПОДВИНУЛИ» ЕВРОПУ, ОБОГНАЛИ КИТАЙ
В разгар последнего кризиса, когда «просели» многие предприятия, в городе говорили: западные санкции сыграли на руку «МиССПу». — Это действительно так, — признает гендиректор завода Николай Шигаев. — Санкции частично привели к падению рубля, стоимость нашей продукции по сравнению c импортной стала более приемлемой. Нас заметили и оценили качество нашей продукции. До этого момента законодателем в производстве оборудования для выпуска ПЭТ-тары была Европа. Теперь мы ее «подвинули», а по качеству обогнали главного конкурента по цене — Китай. Раньше на московских выставках на нас смотрели с иронией: «Откуда они взялись? Ну, какое на Кубани машиностроение?». Теперь даже немцы советуют клиентам: если не мы, то тогда «МиССП».
ПРОЧНЫЕ КОНТРАКТЫ
Предприятие сотрудничает с ведущими производителями пищевой продукции: Сирией, Ираном, Китаем, Испанией, Болгарией, Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном. — В прошлом году мы открыли Ближний Восток и Европу, — с гордостью говорит руководитель предприятия Николай Шигаев. — Отгрузили на экспорт продукции на 110 миллионов рублей, на 40 миллионов больше, чем в предыдущем году. За 20 лет мы наладили прочный контакт с более чем 2000 предприятиями, которые работают на оборудовании, произведенном на нашем заводе. В прошлом году нам впервые была предоставлена федеральная субсидия на возмещение 15%-ной скидки, предоставляемой заказчикам. Она была учреждена Постановлением Правительства РФ от 10 мая 2017 года «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета производителям машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности». Мы уже получили 13,18 миллионов рублей, которые направили на приобретение нового станочного оборудования, модернизацию и развитие производства. Одно из направлений компании — мобильный комплекс доочистки и консервирования воды. Он крайне полезен для обеспечения войск питьевой водой в полевых условиях. Эта разработка кропоткинского завода использовалась Российской армией при проведении операции по освобождению Пальмиры в Сирии.
ФОРУМЫ И ВЫСТАВКИ
Не только западные санкции помогли заводу «МиССП» выйти на солидные показатели. В течение последних лет предприятие усиленно модернизировали. Сотрудники неоднократно выезжали на выставки специализированной продукции, участвовали в форумах Ассоциаций отраслей пищевой промышленности, искали новые форматы, внедряли в том числе собственные разработки, перенимали опыт у западных коллег. Без всей этой работы падение курса рубля вряд ли отразилось бы на производстве так конструктивно.
УМНЕЙШАЯ МАШИНА
В прошлом году завод, единственный на территории СНГ, освоил серийный выпуск автоматов выдува с производительностью 12000 бутылок в час. Его презентовали в октябре на выставке Агропродмаш-2017. Агрегат — умнейшая машина, контроль которой осуществляет один оператор. Начальник коммерческого отдела Александр Засидко говорит: «Клиенты, которые даже пять лет назад покупали у нас оборудование, глядя на современные станки, восхищаются изменениями за последние годы».
ШТУРМУЮТ РЫНОК
Далее последовали международные выставки «Упаковка-2018», «Молочная индустрия». Продукция завода выставлялась в Ялте, Новосибирске, Алматы и за рубежом — в Дубае, Нюрнберге. «МиССП» принимал участие в работе крупнейшей международной площадки, посвященной оборудованию и технологиям для пищевого производства в Тегеране. Продукция завода получила признание в лице новых клиентов. Активное участие в этих мероприятиях, в том числе, позволило на 40% увеличить рост экспортных поставок.
НА МИРОВОМ УРОВНЕ
После распада Советского Союза завод решил сложнейшую задачу — перешел к рыночной системе хозяйствования. И сделал это с успехом. Заместитель генерального директора по коммерции и сбыту Александр Савельчев горячо убеждал меня: «Кроме достигнутых контактов, нами заинтересовался новый континент. Налаживаем связи с Латинской Америкой. Мы уже не региональное предприятие, а производство мирового уровня».
МОДНЫЕ БУТЫЛКИ
На заводе трудятся более 300 человек. Цеха работают круглосуточно. В первую очередь мы зашли в инструментальный цех. Станки с числовым управлением под чутким наблюдением работников цеха производят пресс-формы, матрицы для будущих изделий. Руководитель отдела Николай Журавлев всегда узнает бутылку на полке магазина, для которой он разрабатывал форму и дизайн. В этой сфере, оказывается, тоже есть мода. — В последнее время появилась тенденция, когда заказчики просят, чтобы на бутылке уже были выбиты какие-то объемные картинки, — говорит Николай Журавлев. — Стараемся выполнять все пожелания. Даже чайку, летящую над горами, можем сделать.
МОЁ ДЕЛО
Заготовки для пресс-форм делают в инструментальном цехе. Проходим к фрезеровщикам. В основном, это молодые люди. Андрей Приемский пришел на завод после армии, здесь его с нуля научили фрезерному делу: «Я понимаю, что это мое дело. Как скульпторы высекают фигуры из камня, так и мы, только из железа». Признаюсь, поразил меня молодой фрезеровщик, в котором живет поэт. Начальник цеха Юрий Чукин рассказывает, что молодые кадры, несмотря на неплохую зарплату и возможность обучения на производстве, все еще редкость на заводе. Особенно в токарном деле. Нелегкая работа не привлекает молодых людей, поэтому основной костяк сотрудников довольно зрелого возраста.
В СЕРДЦЕ ЗАВОДА
На заготовительном участке я встретила страстно любящего свое дело специалиста — он представился Михалычем. Виталий Михайлович Лапин работает здесь 40 лет. Более того, строил этот завод. Начинал мастером. «Это мое детище, — говорит Михалыч. — Наш цех — стартовая точка, сердце завода». Похоже, в каждом цехе работают люди, уверенно считающие его самым главным на производстве. Сначала заготовительный цех получает металл, а потом, как выразился Михалыч, «режет, рубит, гнет и пилит». Почти на 85% свои станки «МиССП» делает из собственных деталей. Из иностранных комплектующих — японская электроника и немецкая пневматика. [gallery ids="12696,12699,12698"]
В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ
На «МиССПе» сохранили лучшее от советской организации труда и отдыха. Это единственное предприятие, по крайней мере, на промзоне, где есть своя столовая с бесплатным горячим питанием. После работы молодежь спешит в спортзал. Даже уставшие после смены работники не отказывают себе в удовольствии поиграть в футбол, волейбол или баскетбол. Сборные команды «МиССПа» — постоянные участники городских спортивных мероприятий. На работу и с работы домой заводчан доставляют транспортом предприятия. А летом, за счет завода, организованно выезжают на море. Каждый работник «МиССПа» душой болеет за свое дело. И причина — не только материальная заинтересованность. Когда знаешь, что предприятие заботится о коллективе, то и отношение к производству на порядок выше. …«МиССП» я покинула с легким сердцем: жизнь на предприятии кипит, люди работают, заставляя бойко биться железное сердце завода. Уверена, что, набравшее разбег производство будет и дальше брать новые высоты.
Юлия Шигина.
Кропоткинский машиностроительный завод успешно осваивает европейский и азиатский рынки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!