Весна зовет в поля

Весна зовет в поля

Успех в любом деле зависит от профессионального мастерства исполнителей, слаженности и своевременности действий, а у сельхозпроизводителей еще и технического оснащения производства. О том, как земледельцы района начали новый сельскохозяйственный год, рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства Сергей Доленко.
— Сергей Евгеньевич, сегодня подготовка техники к весенне-полевым работам заметно отличается от опыта прошлых лет. Что помогает сократить сроки ремонта, увеличить надежность и работоспособность сельхозмашин?
— Время, когда даже в крупных сельхозпредприятиях трудились на видавших виды тракторах и комбайнах, когда их не было в том количестве, чтобы провести полевые работы быстро и качественно, стало историей. Сегодня в районе достаточное число основных и самоходных прицепных механизмов. К тому же сельхозтоваропроизводители регулярно обновляют машинный парк, приобретают подвижной состав, почвообрабатывающую технику, посевные комплексы и многое другое. В прошлом году приобретено 26 тракторов, 14 зерновых комбайнов, 30 единиц вспомогательных агрегатов. Отсюда и высокий уровень готовности к полевым работам. Наличие достаточного количества техники позволяет работать круглые сутки, в несколько смен, использовать весь потенциал трудового коллектива. Да и новая техника не требует серьезного ремонта: почистил, продул, смазал и сохранил зимой под навесами или в боксах — весной выходи и действуй. При такой-то мощи — 2000 сельхозединиц, которые сейчас имеются в районе, да не быть первыми и лучшими!
— И все же, управление ежегодно проводит смотры-конкурсы готовности техники к весенне-полевым работам, жатве зерновых культур. По итогам ремонтной компании 2017-2018 годов кто является лидером?
— Бесспорно, на протяжении многих лет первым остается коллектив ЗАО «Рассвет». Ремонтные мастерские содержат в хорошем состоянии, обеспечены исправным станочным оборудованием, штат укомплектован профессиональным персоналом. Опыт руководителя в организации ремонтных работ позволяет готовить технику в любых погодных условиях, своевременно проводить сельскохозяйственные работы в поле, несмотря на любые капризы погоды. Высокие результаты комиссия отметила в ОАО имени Мичурина. Здесь действуют быстро и четко. Выделяют необходимые денежные и трудовые ресурсы. 100%-ная готовность тракторов, посевной и почвообрабатывающей техники в ЗАО «Виктория». В ООО СПХ «Дмитриевское» на линейку готовности поставили зерновые и кормоуборочные комбайны. В сроки подготовили тракторы и культиваторы, сеялки, дисковые бороны.
— Весна в этом году, как говорят в народе, недружная, но озимое поле района подкормили полностью и в оптимальные сроки. Это сделали благодаря технической готовности?
— Успех кроется во многих факторах. Один из главных — боевая готовность плюс четкая организация работ, трудовая и технологическая дисциплина, финансово-материальное стимулирование и так далее. Главное то, что люди настроены вырастить большой урожай. Это ведь материальная основа и сельхозпредприятий, и всех, кто растит зерно.
Ольга Васильченко.
Хорошая оснащенность сельхозпредприятий района техникой гарантирует высокий урожай

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!