Настоящая стратегия будущего

Настоящая стратегия будущего

Экономические успехи невозможны без развития социальной сферы – этот тезис стал ключевым на прошедшем в Сочи Российском инвестиционном форуме–2018. Именно развитие человеческого капитала – главный шаг к тому, чтобы страна стала передовой и конкурентоспособной на мировой арене. На полях сочинского форума Краснодарский край презентовал главный перспективный документ. Он уже получил статус «стратегии для человека» – именно вокруг него должна выстраиваться экономика региона. Поэтому новые проекты теперь нацелены не только на создание новых рабочих мест, но и на развитие социальной инфраструктуры, качественные дороги и связь, комфортную среду в целом. Об этом говорили практически на всех деловых площадках форума. Кубанская «Стратегия 2030» делает ставку на умную и экологичную экономику – она, по большому счету, и является тем, что называют человеческим капиталом. Именно этот фактор и должен стать основой развития края. О новой экономической карте Кубани, инвестициях в человека и «промышленном» векторе в курортном регионе – в интервью с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.
– Вениамин Иванович, второй Российский инвестиционный форум завершился. Оправдались ли ваши ожидания?
– Думаю, что оправдались ожидания не только Краснодарского края как принимающего региона, региона-хозяина, но и тех субъектов, которые уже традиционно приезжают в Сочи представить свой инвестиционный потенциал. В 2018 году форум стал более активным и авторитетным – об этом говорит и качественный состав его участников, и объем инвестиций, которые придут в регионы благодаря заключенным соглашениям. Из общей суммы соглашений – а это почти 800 миллиардов рублей – 242 миллиарда приходится на край. В результате реализации проектов на Кубани будет создано более 13 тысяч рабочих мест. И для нас важно, что серьезно увеличилась инвестиционная привлекательность не совсем привычных для нашего региона отраслей – промышленности и теплоэнергетического комплекса.
– ТЭК, действительно, «забрала» почти половину суммы от всех подписанных соглашений. Промышленность по объему привлеченных инвестиций опередила туризм. Именно такая динамика нужна краю?
– И такая тоже. Сегодня экономическое развитие регионов определяют процессы импортозамещения, мы конкурируем друг с другом в стремлении занять ниши, освободившиеся от импортных товаров и услуг. В АПК и туризме нам это удалось хотя бы за счет того, что эти отрасли на Кубани уже достаточно развиты. А вот в промышленности, в энергетике работы еще очень много. При этом возможности быть среди лидеров России в промпроизводстве и в топливно- энергетическом комплексе, у края есть. Осталось найти партнеров – и это тоже была одна из задач форума. Взять тот же Армавир – приоритетный для нас город в плане поддержки промышленности. Если мы выведем территорию на уровень промпроизводства, который был в Советском Союзе, то можно говорить о том, что на 70% задача по развитию территории выполнена. Если же не просто модернизируем существующие предприятия, а найдем новые точки роста, создадим новые производства, то Армавир сможет стать флагманом в развитии промышленности не только Краснодарского края, но всего Юга России, а то и страны. Почему нет? Еще один важный проект для региона в плане импортозамещения связан с расширением Абинского электрометаллургического завода. На сочинском форуме подписано соглашение о завершении строительства пятой очереди предприятия.
– Вектор на развитие промышленности в курортном, агарном регионе может вызвать неоднозначную реакцию. Нет опасений, что это повлияет на традиционные для нас отрасли экономики?
– Безусловно, влияние будет. Но только положительное. И форум в Сочи это тоже показал. Посмотрите, например, на инвестпредложение Туапсинского района по созданию предприятия по изготовлению одноразовой продукции для гостиниц. Это же тоже промышленность, и в данном случае ее развитие важно для туриндустрии. Появление таких сопутствующих производств позволит быстрее реагировать на потребности рынка, даст уверенность в качестве производимой продукции. Не могу не отметить и знаковое для региона соглашение о строительстве ветропарков на Азовском побережье. Реализация проекта станет по-настоящему прорывным моментом в развитии Ейского и Темрюкского районов, прежде всего, их курортной составляющей. Мы уже столько раз говорили о развитии альтернативной энергетики в регионе, о том, как важно использовать экологичные технологии и сегодня, наконец, делаем первые конкретные шаги в этом направлении. Нам важен результат, долгосрочная перспектива. Именно поэтому мы развиваем промышленность, ТЭК, транспортную сферу, в АПК делаем ставку, прежде всего, на переработку. Все это должно обеспечить ежегодный рост экономики на уровне четырех процентов, поможет краю к 2030 году увеличить ВРП до 5 триллионов рублей, заработную плату в регионе – на 80%. Это показатели, которые мы прописываем в Стратегии социально-экономического развития региона.
– В этом году Стратегии 2030 был посвящен весь стенд Краснодарского края. Насколько это решение было верным?
– С учетом того интереса, который проявляли инвесторы и представители федеральной власти к краю, думаю, решение было верным однозначно. На стенде мы определили основные направления развития региона на ближайшие 12 лет, по сути, обозначили его новую экономическую карту. Выделили семь экономических зон – Северную, для которой предпочтительно развитие сельского хозяйства и сельхозпереработка, Восточную – в нее вошли районы, где будем поддерживать промышленность, Черноморскую экономическую зону, где развиты туризм и сфера услуг, и так далее. Так инвесторам было проще ориентироваться, а нам – легче их заинтересовать. Экспозицию края также посетили 10 иностранных делегаций, большой интерес вызвал инвестиционный потенциал края у Швейцарии и ЮАР. Не могу не сказать и о пользе форума как деловой площадки. Это первое в году экономическое событие подобного масштаба, возможность узнать новые позиции Правительства, министров, их взгляд на развитие экономики. И представители федеральной власти смогут оценить проблемы регионов и увидеть перспективные точки роста.
Ольга Степанова.
Фото: Геннадий Аносов.
СПРАВКА
Участие в Российском инвестиционном форуме-2018 приняли свыше 6 тысяч человек из России и 63 стран, в том числе более 200 представителей иностранных компаний. В ходе двухдневной деловой программы состоялось 55 мероприятий. Свои инвестиционные возможности продемонстрировали 52 субъекта РФ. Самый масштабный региональный стенд был у Краснодарского края, на котором муниципалитеты подготовили порядка 440 инвестиционных предложений. За время работы Форума регионы подписали 538 соглашений и протоколов о намерении на общую сумму 794 млрд рублей.
ВАЖНО
За последние 3 года (2015-2017) на форуме в Сочи край заключил 790 соглашений на общую сумму 1,18 трлн млрд рублей. Из них успешно реализуются либо уже реализованы 668 соглашений на общую сумму 1,1 трлн рублей. В результате на Кубани создается более 60 тысяч новых рабочих мест, планируемые налоговые поступления в бюджеты всех уровней оцениваются в 56 млрд рублей. В 2018 году стенд Кубани, как и в прошлые годы, – один из самых масштабных на Российском инвестиционном форуме. Основная его идея – наглядно проиллюстрировать и презентовать проект Стратегии развития нашего региона на ближайшие 12 лет. Ключевой слоган: «Краснодарский край – 2030».
ЦИФРА
13 тысяч рабочих мест будет создано на Кубани в результате реализации проектов, соглашения по которым были подписаны на РИФ­2018. *** *** ***ФАКТ В ТЕМУАдминистрация Кавказского района на Российском инвестиционном форуме подписала пять инвестиционных соглашений Общий объем инвестиций составит 1 млрд 256 млн рублей, социальный эффект — создание порядка 370 новых рабочих мест. Первый проект — закладка интенсивного яблоневого сада на площади 200 га на территории Привольного сельского поселения. Плотность посадки — 4083 саженца на 1 га. Планируемая урожайность составит 45­50 тонн яблок с гектара. Инвестор — ООО им.Мичурина. Стоимость проекта — 406 млн рублей. Сроки реализации — 2017­2019 годы. По результатам реализации проекта будет создано 50 новых рабочих мест. Администрация района и ООО «ТМК и К» договорились о строительстве двух трехэтажных жилых домов в городе Кропоткине — на 26 и 52 квартиры. Планируемый объем инвестиций составит 150 млн рублей. Ожидается, что дома будут введены в эксплуатацию уже в конце 2018 года. Третье и самое крупное инвестиционное соглашение Виталий Очкаласов подписал в этот же, первый день работы инвестиционного форума в Сочи, с недавно созданным предприятием — ООО «Глюкозо­крахмальное предприятие «Южное». На территории западной промышленной зоны Кропоткина планируется построить новый завод по первичной и глубокой переработке сельскохозяйственной продукции и производству крахмала и продуктов из крахмала. Земельный участок для реализации проекта уже предоставлен инвестору в аренду. Объем инвестиций по проекту составит 700 млн рублей. Сроки реализации проекта — 2018­2023 годы. Предполагается создать 350 новых рабочих мест. Эти три инвестиционных соглашения чуть позже дополнили еще два. Первое из них — проект строительства асфальтобетонного завода. Инвестор — ООО «Кубань Строй Сервис», стоимость проекта — 50 млн рублей, срок реализации — 2018­2022 годы. Планируется создание 12 новых рабочих мест. Второй проект — строительство молочнотоварной фермы на 1,2 тыс.голов дойного стада. Инвестор — АО «Степное», стоимость проекта — 290 млн рублей, срок реализации — 2017­2019 годы, количество создаваемых в результате реализации проекта рабочих мест — 72. Инвестор уже реализует проект — приобрел нетелей, доильное оборудование, поилки, начал реконструкцию одного из корпусов. Экономические успехи невозможны без развития социальной сферы – этот тезис стал ключевым на прошедшем в Сочи Российском инвестиционном форуме–2018. Именно развитие человеческого капитала – главный шаг к тому, чтобы страна стала передовой и конкурентоспособной на мировой арене

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!