День рождение «маленького профессора»

День рождение «маленького профессора»

7 февраля отмечала день рождения «маленький профессор» Оля Балакирева из Апшеронска. Ей исполнилось 7 лет. Девочка стала одной из первых героинь совместного телепроекта нашего фонда и главного канала региона «Кубань 24» - «Край Добра».

У малышки — редкое генетическое заболевание, синдром Штурге-Вебера, его еще называют «поцелуем ангела» из-за красных пятен на теле. Это доброкачественные сосудистые опухоли. В мире рождается один такой ребенок на 50 тысяч человек. У Оли поражена вся правая сторона тела. Девочка плохо видит и переживает приступы эпилепсии, сильно нарушено кровообращение. Убирают сосудистые опухоли только на операции. После выхода программы жители Кубани не остались в стороне от беды и помогли ребенку. На лечение Оли было собрано около полумиллиона рублей. И результат уже есть.

- У Оли в этом году не было ни одного приступа эпилепсии, улучшилось зрение на 10%, приобретенное для нас компрессионное белье нормализует состояние вен и сосудов. Это все – благодаря тому лечению, которое нам оплачивает фонд вместе с добрыми людьми края! — говорит мама Оли Наталья Мирошникова.

После выхода программы у юной героини появились и новые друзья. Это и зрители, которые стали помощниками девочки в ее борьбе с болезнью, как депутат и молодой предприниматель Максим Бурлачко. Он увидел программу об Оле и захотел познакомиться лично. Это стало началом настоящей дружбы. Теперь они общаются, поздравляют друг друга с праздниками и дарят подарки. На День рождения Максим приготовил Оле лего Замок Ариэль, о котором она очень мечтала!

Много эмоций и радости приносят Оле и встречи с детьми, которые, как и она, стали героями программы «Край добра». У каждого из них – свои тяжелые диагнозы, сложное и длительное лечение. Но, как и их сверстники, они любят играть вместе, делиться своими маленькими детскими секретами, обмениваться подарками, приезжать друг к другу в гости и встречаться на праздниках. Так, Оля с мамой ездила в Лабинский район поздравить с Днем рождения своего нового друга, тоже нашего подопечного – 5-летнего Богдана Южанина. А в конце декабря Оля, Богдан и другие дети снова встретились на новогоднем благотворительном вечере «Края добра».

Оля много рисует и лепит из пластилина любимых героев из мультфильмов, сама придумывает стихи и песни, танцует. Вместе со старшей сестрой учит английский. И с удовольствием вспоминает о съемках в программе «Край добра».

- Мне очень понравилось сниматься, быть в центре внимания, потому что я звезда. Я бы хотела снова выступить перед камерой, а больше всего хочется снова поплавать с дельфинами, они такие веселые и добрые! – делится с нами Оля.

- Оля очень шустрая, подвижная и забавная девочка. И очень открытая. Она нисколько не стеснялась камеры, искренне все нам рассказывала, показывала свои любимые книжки, рисунки, игрушки, - рассказывает оператор «Кубань 24» Олег Черепок.

- Благодаря отзывчивости жителей Кубани мы помогаем девочке в лечении, и рады, что у нее не только есть заметные улучшения самочувствия, но и новые друзья, Оля даже собирается в этом году пойти в первый класс, - говорит Яна Сторожук, руководитель фонда и ведущая телепрограммы «Край добра». – Мы поздравляем Олечку с Днем рождения, желаем ей здоровья и исполнения всех ее мечтаний!

За время выхода программы в эфир героями телепроекта уже стали почти 20 детей. На помощь им направлено более 4 миллионов рублей. Но программа не только собирает деньги на лечение маленьких кубанцев, но и помогает изменить отношение к таким детям, взглянуть на них не только с сочувствием, но и с уважением, понять, как живут и о чем мечтают наши маленькие герои.

Если вы хотите помочь больным детям, отправьте СМС со словом «счастье» на номер 7715, указав через пробел сумму пожертвования. Или можно сделать пожертвование на сайте фондаhttp://kraydobra.ru/children/howtohelp/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!