Ушел из дома: нет понимания…

Ушел из дома: нет понимания…

Берегите детей

За повседневными заботами и работой иные родители не замечают настроение своих детей, а это может привести к негативным последствиям. Зачастую на простой, казалось бы, вопрос родителям «почему ваш ребенок ушел из дома?» они не находят логического ответа. Статистика отдела по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на ст.Кавказская такова, что возраст в котором, дети могут самовольно покинуть дом — 13-17 лет. В это время психика подростка особенно уязвима. Желая отстоять собственное «Я», свои жизненные принципы, подростки уходят из дома. Избирая этот путь, они считают, что тем самым привлекут к себе внимание и заставят родителей пересмотреть свое отношение к ним. В большинстве случаев подростки объясняют свои уходы из дома отсутствием взаимопонимания и любви со стороны родителей.

Основными причинами, по которым несовершеннолетние уходят из дома, являются: появление маленького ребенка в семье, которому уделяется больше времени и заботы; развод родителей; первая неразделенная любовь подростка. Не маловажную роль в обсуждаемой теме играют социальные сети и общество, в котором общается подросток.

Побег подростка из дома — это своего рода игра в прятки с родителями, которым подросток дает сигнал о том, что есть из-за чего прятаться. Вот несколько советов родителям, чтобы избежать тяжелой ситуации:

Не давайте ребенку чрезмерных нагрузок, чтобы у него было время для игр. Развивайте в детях стремление заниматься спортом. Ставьте перед ребенком цели и задачи, например в учебе и обязательно вознаграждайте за их решение. Развивайте уверенность в себе и напротив не порождайте комплексов. Моделируйте ситуации, в которых подросток должен принимать только самостоятельные решения и нести за них ответственность. Выбирайте наказание сопоставимое поступку. Контролируйте себя и старайтесь справляться с напряжением и раздражительностью. Не бойтесь привлекать к проблемам воспитания ребенка психологов и других специалистов. Старайтесь контролировать ежедневное расписание ребенка, его место нахождения. Обращайте внимание на тех, с кем общается ваш ребенок, в том числе и в соцсетях, какие сайты посещает.

Самое главное правило — любите своих детей и не «отмахивайтесь» от их мелких проблем.

О.Рябоконь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!