Читайте детям не нотации, а книги!

Читайте детям не нотации, а книги!

Чтение играет особую роль. Совместное прочтение книги, общение по поводу прочитанного сближает членов семьи, объединяет духовно и воспитывает у детей интерес к самостоятельному чтению. Но сегодня родители зачастую думают в первую очередь о хлебе насущном. Появилась реальная опасность в борьбе с житейскими трудностями упустить из вида воспитание у наших детей потребность в чтении. Чтобы этого не случилось, библиотекари района активно поднимают эту тему. В том, что ребенок не читает, в первую очередь виноваты взрослые. Мы с вами.

Читайте детям каждый день! С раннего детства читайте ребенку веселые, интересные сказки и стихи. Покупайте детские книги с иллюстрациями. Все это работает на то, чтобы от процесса чтения ребенок получал удовольствие. Желательно, чтобы каждый день у кого-то из родителей находилось свободных полчаса — час для совместного чтения с ребенком и обсуждения с ним прочитанного.

Предлагайте ребенку только качественную литературу и по оформлению, и по содержанию. В ваших силах привить ребенку вкус к хорошим книгам. Не старайтесь заинтересовать его так называемым «чтивом»: различными детскими комиксами, «ужастиками» и детективами, которых сейчас в избытке на книжных прилавках. Постарайтесь, чтобы ребенок как можно позже узнал о существовании и содержании подобных книг. Ими-то ребенок, может быть, и заинтересуется, но к Чехову и Толстому интереса уже не проявит.

Научите ребенка пользоваться библиотекой, запишитесь вместе с ним в библиотеку, помогайте ему выбирать книги.

Уважаемые родители! Не каждый ребенок сам не возьмет в руки книгу, ему нужна наша помощь. Помните, что чтение является важной составляющей нравственного здоровья ребенка. Давайте поможем нашим детям вырасти здоровыми — во всех отношениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!