Самая достойная профессия любимое дело

Самая достойная профессия любимое дело

К Дню воспитателя и всех дошкольных работников в России

Оксана Лесникова работает воспитателем в детском саду №2 уже 20 лет. Многие из нынешних воспитанников — дети ее выпускников. И собственных малышей они доверили своей детсадовской «маме».

С корабля на бал

Дорога в теперь уже родной детский сад начиналась для Оксаны как в фильме — с перрона вокзала. «После получения диплома в Армавирском пединституте я сразу озаботилась местом предстоящей работы. Как только вручили заветную «корочку», осознала, что теперь я уже взрослая, и должна быть серьезной», — вспоминает Оксана Ильинична.

Домой Оксана направилась «через садики». Первым на ее пути встретился детский сад №7. Там молодого специалиста встретили радушно, но трудоустроить не было возможности. В другом детском саду надо было дождаться из отпуска заведующую, в следующем не было вакантных мест… Дойдя до детского сада №2, Оксана с надеждой открыла калитку… И осталась здесь навсегда! Уже 20 лет она не изменяет любимому делу и заверяет: работа приносит ей удовольствие!

Добрые друзья

Каждое утро Оксана готова к открытиям: какие еще сюрпризы могут преподнести малыши? В детском саду воспитатель забывает о повседневных проблемах, домашних заботах. Оксана Ильинична готова стать для ребенка лучшим другом, а группа детсадовцев быстро превращается в большую, шумную семью.

Нас учат дети

Работа с детьми — очень сложная, но такого множества положительных моментов в деятельности воспитателя вряд ли есть в другой профессии. «Каждый день я замечаю, насколько дети выросли. Со временем они рассуждают все интереснее, сложнее, делятся своими эмоциями, переживаниями, и мы становимся добрыми друзьями. Порой такие интересные факты рассказывают! Только удивляться успевай: запомнят же такие сложные определения! На выпускных очень тяжело расставаться с ними», — делится Оксана.

Смотреть в будущее

Оксана Лесникова считает, что за 20 лет дети очень изменились. Раньше больше сказок знали, а сейчас блистают познаниями более «научными», получен- ными «по телевизору». Конечно, основная нагрузка в воспитании лежит на родитель- ских плечах, но и воспитатель, проводя большую часть дня с детьми, вкладывает в них очень многое. «Порой я вижу школьные отметки моих выпускников и радуюсь: какие умницы! А иногда в городских ново- стях узнаю про спортивные заслуги моих бывших воспитанников и вспоминаю, как собирала будущих спортсменов на занятия по физподготовке», — ностальгирует воспитатель. В прошлом году на IX Все- российском конкурсе детского творчества «Подарок защитникам Отечества» воспитанник Алексей Гавриков занял почетное первое место. «Ради достижений детей стоит работать, это самое достойное и благодарное занятие!», — считает Оксана Лесникова.

Анастасия Зверева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!