Дима Надержинский: «Вы помогаете идти к мечте»

Дима Надержинский: «Вы помогаете идти к мечте»

Почти полмиллиона рублей благотворительный фонд «Край добра» выделил на специализированный тренажер — виброплатформу для 14-летнего Димы Надержинского. Историю мальчика рассказывали в программе «Город добрых дел» на телеканале «Краснодар». Телезрители отправляли SMS со словом «счастье» на номер 7715, а гости благотворительного вечера Сбербанка «Мечты сбываются», который прошел весной этого года, помогли собрать всю необходимую сумму. А это 425 тысяч рублей!

У Димы спастический тетрапарез — скованность мышц верхних и нижних конечностей. Это одна из форм проявления детского церебрального паралича. Борьба с этим заболеванием требует огромных усилий и терпения. Каждый день Димы — это нелегкий путь к главной цели в жизни — сделать свой первый самостоятельный шаг. С утра и до самого вечера у него занятия реабилитацией — уроки с логопедом, массаж, лечебная физкультура, иппотерапия. Даже на выходных он не сбавляет темп и продолжает выполнять упражнения с мамой. Несмотря на все это, Дима улыбчивый и веселый мальчик, у него много друзей, есть любимое хобби — музыка.

Благодаря постоянным занятиям у Димы есть достижения: сам смог взять небольшой мяч, дотянуться до пульта телевизора. И для него это действительно успех, ведь все, что мы делаем в повседневной жизни, даже не задумываясь, для детей с нарушением опорно-двигательной системы — действительно достижение. Но есть и серьезные проблемы — у Димы не получается самостоятельно сидеть и держать равновесие, ходит он только с поддержкой. И все потому, что болезнь сковала руки и ноги мальчика.

— С помощью нового тренажера Диме стало намного легче. Он помогает нам, и уже есть изменения, — рассказывает Людмила, мама Димы Надержинского. — После занятия я вижу, что Дима расслабляется, напряжение мышц спадает, он становится более подвижным. Для нас — это уже результат. Пусть небольшой, но начало положено. Вы помогаете нам идти к мечте!

Вместе с мамой Димы «Край добра» благодарит за помощь всех, кто не остался равнодушен к их истории, телеканал «Краснодар» и его телезрителей, сотрудников и клиентов Краснодарского отделения Сбербанка.

В этом году благотворительный фонд «Край добра» оказал помощь детям с ДЦП на сумму около 1800000 рублей. И сегодня есть те, кто нуждается в нашей помощи.

Если вы хотите помочь больным детям, отправьте SMS со словом «счастье» на номер 7715, а затем пробел и сумма пожертвования. Вы можете сделать пожертвование и прямо на сайте «Край добра» http://kraydobra.ru/children/howtohelp/.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!