И сердце малыша забилось

И сердце малыша забилось
Игорь Глазунов
ognikubani.ru
Этот день Олег Петруненко запом-
нит на всю жизнь. Дату 12 апреля — День
космонавтики — не перепутаешь с другой,
да и случай неординарный.
…Утром около 9 часов он приехал на
берег Кубани к своему другу Александру
Санькову, в лодочный гараж. Товарищ
обещал помочь отремонтировать бам-
пер на машине. Друзья взялись за дело,
и оно спорилось, однако завершить
его они смогли не сразу… Незнакомые
встревоженные молодые люди заглянули
в гараж и спросили — не заходил ли к ним
трехлетний малыш?
Сила интуиции
Мальчика не было. Люди попроси-
ли Олега и его друга помочь в поисках
ребенка. Отказать они не могли: «Вокруг
лес и Кубань — места для маленьких де-
тей опасные, поэтому мы с Сашей сразу
пошли искать ребенка», — вспоминает
Олег.
Друзья разошлись вдоль реки. Пе-
труненко, ведомый шестым чувством, спу-
стился по берегу, отсыпанному щебнем,
к речной кромке. И, там, возле лестницы,
спускавшейся к воде, он заметил плава-
ющий капюшон от детской курточки. Не-
подвижное тело ребенка было погружено
в воду. «С того времени, когда нас позвали
на поиски мальчика, прошло всего минут
десять. Выходило, что захлебнулся малыш
совсем недавно», — пронеслось в мозгу
Олега.
Когда мужчина достал мальчика
из воды, тот уже не дышал. Лицо было
синее, зрачки не реагировали на свет.
Клиническая смерть. До биологической
смерти оставалось совсем немного, — так
моментально оценил ситуацию Олег.
Мужчина начал реанимацию ре-
бенка: делал искусственное дыхание,
непрямой массаж сердца, освободил
легкие от воды. «Что знал, то и делал. И
ребенок у меня вскоре задышал! Сердце
его — забилось! И когда приехала машина
«скорой помощи», которую вызвал кто-то
из собравшихся вокруг людей, мальчик
уже дышал самостоятельно. Фамилию не
спросил. Знаю, что ему 3,5 года и зовут
Кирилл»…
Когда «скорая», увезла Кирилла,
Олег и Александр вернулись в гараж. Пе-
реведя дух, они завершили ремонт бампе-
ра, и Петруненко уехал домой. До выхода
в ночную смену оставалось несколько
часов, и ему нужно было отдохнуть.
Супруги Петруненко
любят детей
У Олега Петруненко биография
простая. Ему 36 лет. В семье трое детей.
Дочкам Амине и Владиславе 10 и 8 лет,
сыну Семену — 3 года. Олег — водитель
первого класса. Работает в двух органи-
зациях, одна из которых станция — «ско-
рой помощи». На водителя выучился в
Кропоткинской автошколе ДОСААФ по
направлению военкомата. В армии был
водителем бронетранспортера группы

Этот день Олег Петруненко запомнит на всю жизнь. Дату 12 апреля — День космонавтики — не перепутаешь с другой, да и случай неординарный.…Утром около 9 часов он приехал на берег Кубани к своему другу Александру Санькову, в лодочный гараж. Товарищ обещал помочь отремонтировать бампер на машине. Друзья взялись за дело, и оно спорилось, однако завершить его они смогли не сразу… Незнакомые встревоженные молодые люди заглянули в гараж и спросили — не заходил ли к ним трехлетний малыш?

Сила интуиции

Мальчика не было. Люди попросили Олега и его друга помочь в поисках ребенка. Отказать они не могли: «Вокруг лес и Кубань — места для маленьких детей опасные, поэтому мы с Сашей сразу пошли искать ребенка», — вспоминаетОлег. Друзья разошлись вдоль реки. Петруненко, ведомый шестым чувством, спустился по берегу, отсыпанному щебнем, к речной кромке. И, там, возле лестницы,спускавшейся к воде, он заметил плавающий капюшон от детской курточки. Неподвижное тело ребенка было погружено в воду. «С того времени, когда нас позвали на поиски мальчика, прошло всего минут десять. Выходило, что захлебнулся малыш совсем недавно», — пронеслось в мозгуОлега. Когда мужчина достал мальчикаи з воды, тот уже не дышал. Лицо былосинее, зрачки не реагировали на свет. Клиническая смерть. До биологическойсмерти оставалось совсем немного, — так моментально оценил ситуацию Олег.

Мужчина начал реанимацию ребенка: делал искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, освободил легкие от воды. «Что знал, то и делал. И ребенок у меня вскоре задышал! Сердце его — забилось! И когда приехала машина«скорой помощи», которую вызвал кто-тоиз собравшихся вокруг людей, мальчик уже дышал самостоятельно. Фамилию не спросил. Знаю, что ему 3,5 года и зовут Кирилл»…Когда «скорая» увезла Кирилла, Олег и Александр вернулись в гараж. Переведя дух, они завершили ремонт бампера, и Петруненко уехал домой. До выхода в ночную смену оставалось несколькочасов, и ему нужно было отдохнуть.

«В тот же день мальчика санитарной авиацией доставили в Краснодар, и после лечения его выписали в нормальном состоянии. Знакомый врач, с которым Олег Петруненко поговорил о случае у лодочных гаражей, сказал, что в благополучном спасении ребенка решающими оказались, скорее всего, два фактора — своевременная реанимация и, на тот момент... холодная вода Кубани, не давшая окончательно погибнуть мозгу ребенка, который уже прекратил дышать.

Супруги Петруненколюбят детей

У Олега Петруненко биография простая. Ему 36 лет. В семье трое детей. Дочкам Амине и Владиславе 10 и 8 лет,сыну Семену — 3 года. Олег — водитель первого класса. Работает в двух организациях, одна из которых станция — «скорой помощи». На водителя выучился в Кропоткинской автошколе ДОСААФ по направлению военкомата. В армии был водителем бронетранспортера группы специального назначения внутренних войск. Еще он окончил Ставропольский техникум связи, но по специальности работать не пришлось. По словам знающих его людей, Олег — человек не робкого десятка. Например, по работе ему приходилось иногда заступаться за фельдшера, ограждая того от агрессивных родственников пациентов.

.Жена работает кухонной рабочей в лечебном учреждении. Последние четыре года семья живет в пер.Коротком г.Кро-поткина в небольшом доме, который Пе-труненко приобрели в ипотеку. Именно из-за займа Олег трудится на двух работах.Где учился спасать? «Чему-то учили в школе, потом в армии проходили комплекс мер, — обстоятельно отвечает Олег на этот вопрос. — Плюс работаю на «скорой», хоть и водителем, но приходится в подобных мероприятиях иной раз принимать участие, помогая фельдшеру. Да и главврач станции «скорой помощи» Светлана Скибина рекомендует нам, водителям, осваивать приемы первой помощи. Что-то фельдшер Маргарита Пушкарская подсказывала — так и научился».

Удачный день

Когда Олегу позвонили родители спасенного им мальчика, он поинтересовался у них самочувствием ребенка. Те ответили, что все нормально и поблагодарили его за спасение сына. Фамилию их спросить забыл, а телефон звонивших он потом случайно стер. Но Олег верит,что у Кирилла все хорошо. Ведь 12 апреля,когда Юрий Гагарин совершил свой подвиг— удачный день, и никак иначе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!