С ними можно ходить в разведку

С ними можно ходить в разведку

Перед началом учебного года казачата отправились на войну

Очередной сбор у воспитанников детского военно-патриотического клуба «Патриот» прошел в Отрадненском районе. Прохлада и чистый горный воздух после зноя в городе ощущались по-особенному.

Каждый день начинался с подъема в семь утра, зарядки, водных процедур и завтрака, после которого были короткие сборы и выход в горы. Во время горных вылазок ребята показывали свое умение маскироваться, ходить в атаку, выслеживать противника, готовить на костре еду. Вечером ребят ждали конкурсы и песни у костра.

В поездке приняли участие казаки Кропоткинского городского казачьего общества — атаман Сергей Баранов и Иван Сухинин, казаки станицы Удобной — атаман Алексей Стоякин и Юрий Казаков.

Воспитанники ВПК «Патриот» смогли почувствовать себя солдатами на военизированной эстафете. Четыре команды соревновались в умении ползать по-пластунски, метать гранату, разбирать-собирать автомат, снаряжать магазин патронами, стрелять из пневматической винтовки по мишеням. После соревнований Сергей Баранов и Иван Сухинин провели мастер-класс по рубке шашкой. Ребята не могли поверить своим глазам: казачья шашка рубила пластиковую бутылку на десять колец и срезала, как масло, три бутылки сразу.

Первая «Зарница» была посвящена разведке. Сергей Баранов обучал ребят правильно передвигаться по лесу, Иван Сухинин — определять следы и засады, а полковник запаса ВС РФ Алексей Маринин поделился знаниями в ориентировании и способах выживания.

В следующем задании разведчики устраивали засаду, в которой смогли грамотно условно «уничтожить» колонну противника.

Каждый день ребята плескались в двух речках, мощном Урупе и неглубокой Куве. Они побывали на развалинах православного храма 12-го века, краткую историю о котором поведал полковник запаса ВС РФ Алексей Маринин, посетили загадочные пещеры.

Четыре дня пролетели быстро. Летние каникулы заканчиваются и уже не за горами осень, а это значит, что на осенних каникулах юные патриоты вновь увидят эти места и смогут открыть для себя свою родную Кубань.

Алексей Ищенко,

младший вахмистр КГКО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!