Встреча с дарителем

Встреча с дарителем

Выставку предметов, переданных городскому краеведческому музею, посетил постоянный даритель, уроженец Кропоткина из Москвы Алексей Водопьянов. Собранная коллекция из раритетных предметов времен Великой Отечественной войны, подаренных им, включила более 90 экспонатов. Выставка «Даритель памяти: с любовью к малой родине» была открыта накануне, и на ней уже побывали студенты кропоткинского техникума технологий и железнодорожного транспорта, подростки, занятые на летней площадке при лицее №3, СОШ №1, и воспитанники ДВПК «Патриот». Последним повезло особенно: им удалось пообщаться с человеком, благодаря которому она и создана.

Алексей Викторович, постоянный даритель музея, приехал из Москвы в родной Кропоткин, в первую очередь, навестить родителей. Он не мог не зайти в музей, с которым его связывает тесное сотрудничество. Водопьянов помнит о детстве и юности, прошедших в нашем уютном городке, о том, какие приятные впечатления получал в школьные годы при посещении музея. Поэтому сейчас поддерживает связь, регулярно передавая в фонды ценные предметы, в основном оружие (макеты) периода Великой Отечественной войны, книги, фото и документы начала ХХ века. Он считает, что знание исторического прошлого, уважительное отношение к страницам истории присуще настоящему патриоту.

Алексей Викторович вновь прибыл в музей не с пустыми руками: им передано в дар уже более 90 предметов. Среди новых поступлений особый интерес представляют книги С.Соловьева «История России в эпоху преобразования» (Москва, 1865 года издания, типография Грачева и компании у Пречистенских ворот, д.Милякова) и Д.Дефо «Робинзон Крузо» (в переводе Л.А.Мурахиной, Москва, 1900 года издания, типография товарищества И.Д.Сытина).

В свою очередь директор Краеведческого музея В.В.Рудоман передала нашему постоянному дарителю благодарственное письмо от главы МО Кавказский район В.Н.Очкаласова — за эффективное участие в сохранении культурно-исторического наследия района и неравнодушное отношение к истории, к своей малой родине.

С.Езаова,

экскурсовод ГКМ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!