В детском саду «Страна детства» станицы Кавказской создан мини-музей

В детском саду «Страна детства» станицы Кавказской создан мини-музей

Педагогический коллектив во главе со старшим воспитателем Еленой Болдыревой назвали его — «Шагая по следам моих кубанских предков».

С прошлого года педагоги и родители воспитанников собирают экспонаты. Пересмотрели всю домашнюю утварь. Вскоре появилась деревянная и глиняная посуда, самовар, вышитые полотенца, скатерти, рубель и две прялки. Так была воссоздана казачья хата. Дети с удовольствием приходят сюда на экскурсии, с интересом слушают как их далекие прабабушки и прадедушки вели хозяйство, пекли хлеб, топили печь, пряли, гладили неэлектрическими утюгами.

— Мы гордимся своим музеем, не перестаем его пополнять новыми экспонатами, — говорит заведующая детским садом №33 Белла Бойко.

Коллектив дошкольного учреждения сотрудничает с Кавказским краеведческим музеем. Недавно к дошкольникам приходила научный сотрудник Екатерина Ивасенко. Воспитатели Анна Кулуева и Ольга Жигалова, музыкальный руководитель Маргарита Корчагина вместе с гостьей рассказали детям о Великой Отечественной войне, ее героях, в том числе и о детях-героях. Дошкольники читали стихи, а потом вместе пели.

Дети проявили такой интерес к «тяжелой» для восприятия теме, что взрослые поняли: о войне даже с самыми маленькими нужно говорить.

Ольга Алексеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!