Поддайте перчика!

Поддайте перчика!

Журналисты «Огней Кубани» сверили творческие планы с коллективом завода «Элеватормельмаш»

Юбилей районной газеты (30 марта «ОК» исполнилось 85 лет) совпал с жаркой порой — подписной кампанией. Мы решили распахнуть двери гостиной редакции для всех потенциальных читателей. И отправились «в народ», в трудовые коллективы города и района. Первая встреча прошла на заводе «Элеватормельмаш».

В просторном помещении, которое служит заводчанам актовым залом, собралось человек 50. Рабочие, ИТРовцы охотно откликнулись на предложение поговорить о том, чтобы они хотели бы читать в районке.

Что волнует горожан?

Василий Калашников обратил внимание на материалы о благоустройстве города: урн на отдаленных от центра улицах города почти нет. А куда же выбрасывать мусор? Об этом нужно писать.

Владимир Турбин обеспокоен транспортным обслуживанием:

— В «час пик» не проехать под тоннелями, интенсивное движение по улице Красной затрудняет возможность вовремя попасть на работу. А после 18.00 и вовсе сложно проехать на окраины города. Читатели газеты хотят, чтобы городская власть развивала транспортный бизнес.

Тему поддержал Родион Сериков:

— Автобусы и маршрутные такси не приспособлены для того, чтоб войти с детской коляской, въехать инвалиду. Хотелось, чтобы на самых бойких маршрутах работали автобусы большей вместимости. И это тоже тема для районной газеты.

А Елену Кривобокову беспокоит ситуация на улице Деповской.

— Канализация то и дело выходит из строя. Во дворы текут грязные стоки. Городская власть планирует хотя бы включить в план ремонт канализационной системы? Журналисты, задайте вопрос мэру города.

Диалог получился конструктивным. Заводчане пожелали нам «поддать перчика в публикациях», не терять актуальности и злободневности.

Не откладывая в долгий ящик

С вопросами заводчан я отправилась к главе города Владимиру Елисееву, который охотно ответил на волнующие заводчан вопросы.

Ситуация на улице Деповской изменится

Как объяснил Владимир Анатольевич, при долевом участии с краевым бюджетом здесь будут проведены необходимые работы.

— Сейчас специалисты администрации ведут техническую подготовку, — уточнил он. — Как только определим подрядчика, приступим к делу. Вот с урнами сложнее. Мы устанавливали на улице Ленина металлические емкости, но злоумышленники их срезали и сдали в металлолом. А из металлических устройств для мешков с бытовым мусором, закрепленных на этой улице возле каждого двора, сегодня осталось пять штук. Теперь попробуем такие мусоросборники установить на улице 8 Марта, быть может здесь жители города окажутся гораздо бережливее.

Звоните на «горячий телефон»

Изменить ситуацию в транспортном движении вряд ли получится, поскольку в городе на 82 тысячи жителей зарегистрировано 44 тысячи автомобилей. Мы «разгрузили» улицу Красную, сделали одностороннее движение по улице Комсомольской, но все предпочитают передвигаться по центральной магистрали. Сегодня дороги на новых улицах в микрорайоне №2 и имени Морозова планируем делать широкими, чтобы можно было регулировать транспортный поток. Понимаю молодых родителей с колясками, но ставить условие транспортному предприятию не можем. Тут уж оно само решает: «ЛИАЗ» выпустить на линию или «ПАЗ». В администрации действует «горячий телефон» — 6-44-75, по которому горожане могут позвонить и высказать свои замечания или предложения. Специалисты администрации регулярно проводят мониторинг на городских маршрутах, следят за соблюдением графика. Поверьте, нарушителей наказывают.

Первая встреча в гостиной «Огней Кубани» подтвердила непреложную истину, что вместе легче решать вопросы. Только нужно действовать сообща. Поднимать проблемы и участвовать в их решении, во всяком случае, не так как на улице Ленина, где срезали урны на металлолом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!