Районный блокнот: 2017 г., апрель, №1 ( «Эстафета чистоты»; «Сладкий сев»; «Синие ленточки мира»)

Районный блокнот: 2017 г., апрель, №1 ( «Эстафета чистоты»; «Сладкий сев»; «Синие ленточки мира»)

Экология

Эстафета чистоты

«Чистый берег», «Освободи полянку», «Сортировка мусора» — это этапы большого экологического мероприятия, которое провели педагог дополнительного образования кавказского Дома детского творчества Елена Коломейцева и коллектив детской библиотеки с воспитанниками объединения «Вдохновение природы» и юными читателями. Дети озвучили свои экологические проекты, показали сшитые из бросового материала национальные костюмы, платья и наряды для торжеств. Они отвечали на вопросы викторины, собирали бытовые отходы на импровизированном берегу реки, лесной полянке, сортировали их по требованиям технологии переработки.

— Это стало традицией — каждую весну рассказывать юным читателям о серьезной экологической проблеме, а потом выходить с ними на улицу и собирать мусор, — рассказывает заведующая детской библиотекой Кавказского сельского поселения Надежда Радченко.

В Год экологии (см. логотип движения "Эстафета чистоты")проблема звучит особо актуально, а практические навыки подросткам всегда необходимы.

Ольга Лей.

Урожай-2017

Сладкий сев

На полях ОАО им.И.Мичурина идет сев сахарной свеклы. Механизаторы спешат уложить семена во влажную почву — пять сеялок работают без устали. «День-другой — и 800 гектаров будут засеяны основной технической культурой. В этом году мы отвели под сладкие корни такую же площадь, как и в 2016 году. Но помимо проверенных сортов, таких как «Байкал», «Геракл» и другие, внесли семена нового для нас гибрида «БТС-705», — рассказывает главный агроном хозяйства Игорь Курьянов.

В хозяйстве такое правило — каждый год вводить в севооборот новые сорта. Мичуринцы славятся в районе урожаями сахарных корнеплодов: и площади под них отводят большие, и урожаи получают высокие. В минувшем году сбылась мечта Игоря Алексеевича. Вырастили рекордный урожай на богаре — 780 центнеров с гектара. «В былые годы такого результата достигали только на поливе. Нам помогла природа, обильно поливая почву», — уточняет главный агроном.

Свекловоды намерены удержать достигнутый рубеж. Потому и стремятся уложиться в агротехнические сроки сева.

Ольга Васильченко.

День памяти

Синие ленточки мира

В конце марта в России отмечался День памяти жертв терактов. В 2010 году именно в первый весенний месяц произошла трагедия в московском метро. Два взрыва на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии двумя смертницами унесли жизни и здоровье граждан России, Таджикистана, Кыргызстана, Филиппин, Израиля, Малайзии и Украины. В результате террористического акта погибли 41 человек и около 90 были ранены. Волонтеры молодежного центра «Светофор» г.Кропоткина подготовили информационные листовки, призывающие к миролюбивым отношениям между людьми. Ребята раздали листки прохожим на улицах города. А еще волонтеры дарили всем синие ленточки — символ чистого неба и крепкого мира.

Мария Трифонова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!