Районный блокнот: 2017г., март, №1 (Дождемся лета — и ремонт; Аптека теперь рядом; По новым правилам; Весенняя чистка; Марш-бросок и «Зарница»; Сделаем краше Кубань нашу! )

Районный блокнот: 2017г., март, №1 (Дождемся лета — и ремонт; Аптека теперь рядом; По новым правилам; Весенняя чистка; Марш-бросок и «Зарница»; Сделаем краше Кубань нашу! )

Дождемся лета — и ремонт

Капитальный ремонт пяти многоквартирных домов — №2, 7, 12 и 13 по ул.60 лет СССР, № 10 по пер.Чапаева в станице Кавказской, внесен в план нынешнего года. Специалисты отдела ЖКХ районной администрации обследовали многоэтажки, встретились с председателями домовых комитетов, обсудили сметы расходов. В двух домах требуется ремонт кровли, в других необходимо заменить внутридомовые электрические сети и сантехнику.

Собственники жилья собирали на эти цели средства в течение нескольких лет, ежемесячно отчисляя обязательные взносы в Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Подготовленные документы направлены региональному оператору. Как объяснили в районной администрации, очередной этап — выбор подрядных организаций. К ремонтным работам приступят не раньше лета, после прохождения обязательных процедур.

Аптека теперь рядом

В поселке им.М.Горького теперь можно купить лекарства, выйдя из кабинета врача. Аптеку разместили в здании офиса врача общей практики. «Обустроили под аптеку выделенную комнату. Процесс полностью автоматизировали, то есть по электронной почте оформляем заявки, принимаем накладные, пробиваем цены. Два компьютера — основной и на кассе — помогают автоматизировать весь процесс», — рассказала предприниматель Тамара Красюкова.

Тамара Владимировна занялась организацией аптечного бизнеса пор просьбе односельчан. За прилавком работает Надежда Мартыненко. Ее хорошо знают жители поселка, ведь Надежда Ивановна фармацевт с опытом, трудилась в муниципальной аптеке до ее ликвидации.

Люди уже оценили новшества. С рецептом врача не нужно ехать в лекарствами в станицу Кавказскую или Кропоткин — их продают тут же. В местной аптепке можно заказать требуемый препарат. Медицинское учреждение находится на бойком месте, мимо едут в пос.Озерный и другие населенные пункты поселения. В первой декаде в аптеку поступила первая большая партия медикаментов.

По новым правилам

В станице Казанской объявили бой мусору. Поселенческая администрация ужесточила и правила благоустройства придомовых территорий. С обновленными правилами познакомили председателей ТОСов, четко обозначили границы территорий, где наводят порядок жители домов, требования, которые следует выполнять хозяевам. За невыполнение предусмотрены штрафы. С весны и до глубокой осени сотрудники станичной администрации будут выходить в рейды и нерадивых жителей приглашать на заседания административной комиссии. Содержание в чистоте и порядке придомовых территорий — актуальная тема круглый год. Сейчас, когда за зиму скопилось много мусора, требуется особенно хорошо потрудиться.

Весенняя чистка

В лесопосадках, примыкающих к оживленным автомобильным дорогам, началась весенняя чистка. На вырубку поросли, уборку сухостоя и случайного мусора, выброшенного транзитными пассажирами из авто, вышли специалисты управления сельского хозяйства и работники сельхозпредприятий района. «Предстоит очистить 60 км лесополос, особенно торцы у перекрестков трассы. Это придаст не только ухоженный вид лесополосам, но и облегчит водителям видимость на опасных участках движения», — объясняет заместитель начальника управления сельского хозяйства Андрей Бугаев.

Весенние поуходные работы совпали с двухмесячником по наведению санитарного порядка. Большой субботник охватил все города и районы края. По сложившейся в Кавказском районе традиции лесополосы чистят не только весной и осенью, но и летом.

Ольга Васильченкой (1-4).

Марш-бросок и «Зарница»

В детском военно-патриотическом клубе «Патриот» при городском парке культуры есть негласное правило — каждое воскресенье совершать выходы в лес, где мальчишки и девчонки становятся ближе к природе.

В минувшее воскресенье после разминки и занятий по основам рукопашного боя, проведенных атаманом КГКО С.Барановым, воспитанники клуба совершили марш-бросок в прикубанский весенний лес. Пробежав пару километров, ребята развернули сражение в «Зарнице», разделившись на команды. «Диверсанты» спешно исчезли в лесу для проверки навыков искусства маскировки и тактического мышления. Спустя пять минут на поиски отправилась «группа захвата». Командиры-наставники определили радиус «боевых» действий всего в 200 м, но некоторые бойцы проявили фантазию в этом деле. Например, Савелий Гнездилов спрятался в ствол дерева, и только легкий шум выдал его укрытие. Последним захватили Данилу Артюхова: он, сделав петлю по лесу, укрылся в 20 м от лагеря.

Подобные выходы на природу очень любят все воспитанники клуба «Патриот». Там можно узнать много нового, интересного. И просто отдохнуть.

А.Ищенко,

старший урядник КГКО.

Сделаем краше Кубань нашу!

Ребята из СОШ №2 — активные участники марафона экологической акции «Утилизация», посвященной 80-летию образования Краснодарского края (фото) . Прямо в школе был организован пункт приема макулатуры. Ребята приносили старые книги, газеты, журналы. Участвуя в акции, каждый ребенок сделал шаг навстречу природе.

На общешкольной линейке директор школы В.Носков наградил грамотами самые активные классы. По итогам первое место у 7 «А», второе — у 8 «Б» и третье — у 5 «Б». Лучшими в сборе макулатуры стали Л.Синькова, Н.Мельникова, В.Анисимов, А.Доценко, Д.Марченко, В.Кокина, А.Новикова, Е.Субботин, К.Новиков, Е.Шестакова и В.Суслова. Всего школьники собрали целых 2400 кг макулатуры!

Ну а на вырученные от сданной макулатуры деньги закупили саженцы, и к 80-летию образования Краснодарского края ребята высадили березы и липы на территории памятного знака труженикам тыла, возле школы, у памятника солдатам, погибшим в госпиталях города Кропоткин, а также на улицах нашего любимого города.

Пусть признаком экологической культуры каждого станет привычка сдавать накопившийся в быту и на производстве мусор для вторичной переработки. Бережливость — это выгодно и комфортно!

З. Чистова.

Дружат с библиотекарями

Ученики седьмого класса лосевской школы №21 собрались в литературном клубе «Вдохновение». На этот раз они вместе с работниками хуторской библиотеки познакомились с творчеством русского поэта Николая Рубцова. Они читали стихи, слушали песни, написанные на слова поэта и удивлялись: как современно и красиво звучат «Журавли», «Букет», «В горнице»…

Литературный клуб, которым руководит сотрудница библиотеки Людмила Коневецкая, несколько лет собирает школьников, увлеченных поэзией и литературой. Самые частые гости — семиклассники учителя русского языка и литературы Светланы Шубиной.

Ольга Лей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!