Сегодня в Кропоткине идет большая стройка школы, парковой зоны, капитальный ремонт дорог

Сегодня в Кропоткине идет большая стройка школы, парковой зоны, капитальный ремонт дорог

Детей у нас, слава Богу, много

Вы пробовали учиться в две, а то и в три смены? Конечно. Особенно это касается школьников 70-80-х. На уроки — к 13.30, с уроков — в 18.30. Вечером домашнее задание не учится (устали). Утро — бесконтрольное — родители на работе, дети спят до обеда, затем задание делается наспех, времени на кружки и увлечения совсем нет. Школы были переполнены. Трудности с односменным обучением Существуют и сейчас.

Президентская программа перехода общеобразовательных школ на односменный режим работы рассчитана на 10 лет, включает в себя и строительство новых современных школ. Такой проект осуществляется и в г.Кропоткине в микрорайоне №1, где «седьмая» школа трещит по швам в переносном смысле этого слова. Микрорайон №1 растет, расширяются жилые новостройки микрорайона №2. А школа одна. И то, что Кропоткину, наряду с немногими муниципалитетами в крае, выделили средства на строительство дополнительного корпуса школы на 400 учащихся — это закономерно.

Здание из трех этажей возводится два года, и сегодня большая стройка на пути к завершению. Школа будет состоять из 16 учебных аудиторий для вторых и четвертых классов, двух лингафонных кабинетов, учебных классов по информатике и музыке, спортивного и балетного залов. Будет и читальный зал с видеотекой, спальные и игровые комнаты для групп продленного дня, столовая на 25 посадочных мест.

Директор Анна Петровна Редько и прораб ООО «Арти-Строй» Роман Выставной на пороге большого строящегося здания встречают главу района Виталия Очкаласова, который намерен проинспектировать ход работы строителей. И первое, что не ушло от взора руководителя — это небрежное, рыхлое асфальтовое покрытие пришкольной территории. Первые дожди, первые морозы — и такой асфальт станет крошиться.

— Ни копейки оплаты за работу, пока не покроете качественным материалом, — сказал, как отрезал Виталий Николаевич, обращаясь к строителям.

О качестве работ более всего и беспокоится руководитель района.

— Строительство социального объекта — это серьезный и ответственный процесс. Мы должны возвести здание в срок и качественно. На это выделены внушительные суммы краевого бюджета при софинансировании районного (95,5%). Руководство края проявило заинтересованность в возведении школы именно в Кропоткине. Мы благодарим за понимание. Детей у нас, слава Богу, много, микрорайон молодой. Школьники должны учиться в современных, комфортных условиях и в одну смену — вот наша задача.

Подрядная строительная организация сегодня освоила порядка 70% положенных средств. Внутри здания идет монтаж коммуникаций, отделка. Параллельно — благоустройство пришкольной территории. Рабочие сделали отмостку площадей, заканчивается укладка тротуарной плитки на площадке, где будут проходить школьные линейки. Строители оборудуют спортивные площадки, завозят грунт для зеленой зоны. За лицевым фасадом школы разместят спортивное игровое поле, беговую дорожку, атлетический комплекс. Все для полноценного развития детей! Строители заверяют, что укладываются в установленные графики. На объектах заняты 40 человек, рабочих рук хватает.

Глава района акцентировал внимание на том, что основной корпус школы №7 должен соответствовать архитектурно, композиционно и эстетически новому современному комплексу. И вновь нашли понимание в крае.

— Депутаты ЗСК Борис Красавцев и Ирина Караваева выделили средства на внешнее обустройство действующей школы и территории, — рассказывает Виталий Николаевич. — Будут благоустроены и ограждения, подъезды для автомобилей к территории школы.

Сегодня аллея, а завтра пляж

Федеральный партийный проект «Комфортная городская среда» сегодня имеет продолжение в трех населенных пунктах района. В станицах Кавказской и Казанской местные власти работают над реконструкцией и благоустройством парковой зоны, в Кропоткине — по улице Красной. И горожане вот уже месяц наблюдают за масштабным строительством аллеи на участке центральной улицы, от школы №11 до, так называемого, «болгарского» дома. Строительство ведется под началом ООО «Кропоткинское дорожно-ремонтно-строительное управление». Руководитель организации Оганес Айвазян зачастую на объекте, где гудит спецтехника и рабочие устанавливают бордюры, укладывают тротуарную плитку. Глава района приехал на место работы обсудить со строителем ход работ. Помимо того, что здесь уложат 1,5 тыс.кв.метров плитки, установят детские игровые комплексы, обустроят зону отдыха, территория будет хорошо озеленена — клены, можжевельник украсят эту часть центральной улицы.

— Кавказский район успешно участвует в проекте «Комфортная городская среда», опять же на условиях софинансирования с краевым бюджетом. Аукцион на строительство выиграла крепкая местная компания, и я уверен, что работы будут качественными, окончание строительства объекта — своевременным. Горожане будут довольны облагороженным местом для прогулок.

Уже сегодня мы готовим проекты на 2020 год. Один из них — благоустройство улицы Красной по другой стороне, от здания налоговой инспекции. Но в центре нашего внимания проект, о котором давно говорили люди — обустройство городского пляжа. Бюджет этого мероприятия дорогой. Мы готовимся доказывать в вышестоящих структурах, что пляж необходим. Место отдыха должно соответствовать всем норматива, быть комфортным и безопасным.

Дорога серою лентой вьется…

В Кропоткине идет интенсивный ремонт дорог. Проложен новый асфальт по улице Пушкина (от ул.Советской до ул.им.Свердлова), а также начинаются работы по укладке асфальта на участке дороги от молкомбината до Локомотивного депо (это ул.им.Дзержинского). Дорожники выполнили капремонт по ул.30 лет Победы (от ул.8 Марта до ул.Комсомольской). Параллельно идет покрытие асфальтом по пер.им.Лермонтова до ул.Красной.

Начальник участка организации «Приазовская дорожно-транспортная компания» г.Армавира Алексей Грибков (компания является генеральным подрядчиком дорожных работ в Кропоткине) встретил главу района на улице им.Татьяны Костыриной. Дорожники уже выполнили ямочный ремонт, установили бордюры, на остановочных павильонах покрывают дорожное полотно асфальтом. Впереди работы по укладке тротуара, асфальтирование съездов. Сегодня рабочие завершили полный комплекс работ на верхней улице Пушкина, а внизу, возле депо, осталось подсыпать обочины, сформировать съезды, тогда улица будет полностью готова к сдаче.

Глава района настойчиво интересовался качеством работ. Начальник участка заверил, что асфальт соответствует ГОСТу, его производят на собственном заводе дорожной организации. Лаборатория генподрядчика и заказчика внимательно проверяют образцы асфальтобетонной смеси.

Дорожный ремонт в Кропоткине идет за счет средств краевого бюджета по программе капитального ремонта дорог. Руководители города и района доказательно изложили информацию в профильном департаменте и ЗСК о необходимости вложения дополнительных средств на ремонт разбитых дорог Кропоткина. На сессии ЗСК была поставлена задача о выделении дополнительных средств, конечно же, на условиях софинансирования с бюджетом города. Теперь в плане — ремонт улиц им.Морозова, Красной, Базарной, Линейной и Железнодорожной, переулков Коммунального и Лесного. Горожане просят обустроить и тротуары. Это сегодня в планах. Есть надежда, что до конца текущего года дополнительные средства поступят в Кропоткин и люди увидят изменения на дорогах города.

Марина Смирнова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!