Дежурные по весне

Дежурные по весне

sW7rh7i2jawБолее 600 человек приняли участие в первом весеннем районном субботнике

Вместо теплой постели

Самая сложная работа та, которую сам себя заставляешь делать. Посвятить пасмурное субботнее утро уборке леса вместо того, чтобы остаться дома и поваляться лишний часок под теплым одеялом — настоящий поступок. Все как один — работники предприя- тий, организаций, администрации, служб ЖКХ и просто неравнодушные жители, вышли навести порядок в городе. На работе, как дома Одна из самых многочисленных «делегаций» — сотрудники завода МиССП. Порядок на своем пред- приятии они наводят каждую пятницу. В какой-то степени это связано с производственн о й необходимостью, но, по б о л ь шей части, работники п р о с т о ответственно подходят к содержанию рабочего места. Д л я более старшего поколения субботник — это ностальгия по советскому времени: «Как раньше хорошо было, все вместе выходили на такие уборки. Заводчане друж и л и между собой, семьями ходили на субботники, приучали детей к труду. Приятно, что сейчас эта традиция возрождается. Даже погода благоволит. В жару убирать было бы куда сложнее», — говорит главный механик завода Юрий Захаров. В целом, к общей уборке жители отнеслись очень ответственно. Все понимают, что содержать район в порядке проще, если делать это постоянно.

Праздник чистоты

Поддержать настроение жителей на субботник приехал глава Кавказского района Виталий Очкаласов. Больше всего он порадовался настроению работающих, которые пришли на субботник словно на праздник: «Люди говорят о том, что общий субботник для них как праздник: все собрались вместе и с благой миссией вышли на улицы города, района, в лес. Многие целыми семьями. Музыка играет, люди улыбаются, дети помогают. Такой вот необычный праздник: без демонстраций, зато все вместе!».

Для себя стараемся

Постарались на субботнике и сотрудники районной администрации: лесополоса между Кропоткином и Казанской вычищена и деревья побелены. Территория городской больницы приведена в порядок силами медработников. Чистота переулка Восточного — тоже их заслуга. Все сухие деревья спилены, вывезен случайный мусор, побелены деревья и бордюры. Двухмесячник по наведению санитарного порядка в районе продолжается. Улицы постепенно просыпаются от зимнего сна, деревья цветут все ярче, уже зеленеет трава в палисадниках частных домов. Только вот кое-где еще виднеются старые , вымерзшие в холода ветки, в лесах заметны ме- ста общественных «свалок». «Давайте не останемся равно- душны и для себя наведем порядок во всем районе! Возле каждого двора, в лесах, вдоль дорог — везде должна быть чистота! Надеемся, что жители частного сектора тоже подключатся к общему празднику весны и порядка, и майские дни мы встретим во всеоружии», — обратилась к жителям начальник районного отдела ЖКХ Валентина Афанасьева.

Что люди говорят

Начальник отдела МиССПа Владимир Горишный: «Настроение у всех очень хорошее. Да и как можно плохо отно- ситься к чистоте, для себя же делаем. У на с завод большой, и оченб радует, что нет таких, кто "прогулял". Все понимают, что весна, и что порядок нужен всем"! Сотрудник коммерческого отдела Станислав Шишов: «На заводе мы проводим, наверное, значительную часть времени. В обеденный перерыв очень хорошо выйти, пообщаться с коллегами на воздухе. Когда кругом порядок и чистота, приятно вдвойне. Субботник для нас — еще один повод собраться дружным коллективом. Это не столько уборка, сколько ликвидация недочетов: где-то подбелить, траву сухую убрать, мелкий мусор собрать».

Анастасия Зверева.

Вывели на чистоту

В станице Кавказской на субботник вышли трудовые коллективы и школьники. Пасмурный день не нарушил боевой настрой медицинских работников. Одни старательно намывали окна поликлиники, другие взялись за панели, третьи вышли во двор. Работы на цветниках и у парадного входа хватило всем. Не отставал от других и коллектив сельской администрации. Ответственные за организацию субботника в станице заместитель главы поселения Евгений Короленко и специалист по работе с населением Александра Баранова наравне со всеми трудились во дворе администрации. — Станичное кладбище всю рабочую неделю чистили рабочие предприятия по благоустройству «Луч», — рассказывает Александра Баранова. — Некоторые трудовые коллективы отработали в пятницу, поскольку на субботнее утро прогнозировали дождь. Люди очистили цветники, собрали случайный мусор. Учащиеся школы им.А.Покрышкина подбелили деревья на западной окраине центральной улицы. — Станицу разделили на участки, ко торые закрепили за всеми организациями, — дополняет Евгений Короленко. — Сегодня объявлен субботник, но это не означает, что в другое время мы не поддерживаем порядок. Односельчане наводят чистоту в течение всего года. Сейчас работы больше из-за накопившихся за зиму листьев, веток, нанесенных ветром пакетов.

Пока Евгений Короленко рассказывал о ходе субботника, в переулке появились школьники. Старшеклассники школы №12 с белыми мешками в руках собирали мусор. — Мы прошли по нескольким улицам и переулкам и, как видите, мешки полупустые, — отметил учитель технологии Роман Толстов, сопровождающий подростков. — А в прошлом году набрали 20 пакетов по 120 литров. Станичная власть следит за порядком, да и односельчане чаще выходят на уборку своих территорий. Рабочую пятницу и субботний выходной жители сельских поселений провели на клумбах и улицах, в парках и скверах. А многие очищали от сухостоя прилегающие к населенным пунктам лесополосы.

Ольга Алексеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!