В Доме культуры Кропоткина начался ремонт

В Доме культуры Кропоткина начался ремонт

За кулисами В начале лета учреждение было закрыто на ремонт. Предстояло устранить замечания по противопожарной безопасности и приступить к долгожданному ремонту сцены и зрительного зала. Краевая программа позволила профинансировать самые затратные работы. В октябре в зрительном зале Дома культуры специалисты установят систему кондиционирования и заменят так называемую «одежду сцены». Для танцевальных классов уже приобретены кондиционеры и мебель, для большого зрительного зала — видеопроекционное оборудование и добавочная система для установки звукового оборудования, для кресел сшиты чехлы в цвет будущих кулис — бордовые. В ожидании обновления Дом культуры отнюдь не замер. В перерывах между текущей работой культработники берут в руки шпатели, кисти и валики. Часто к ним на помощь приходят коллеги из других социальных структур. — Мы все воодушевлены переменами, ведь для многих Дом культуры — это родной дом, — делится впечатлениями директор учреждения Ирина Алексеева. Субботники в ДК сейчас — дело привычное. Культорганизатор Татьяна Локтева более 40 лет работает в ДК. Во время субботника ее задачей было нанести последние штрихи в зрительном зале — покрасить кромку сцены. В фойе и коридорах ДК тоже кипит работа. В помощь сотрудникам учреждения прибыли профессиональные маляры. Колонны и стены перекрасят, обновят внешний вид фойе — и обновленный Дом культуры уже в конце октября будет готов вновь распахнуть свои двери для горожан и гостей. Все этапы ремонта контролируют районные власти. Заместитель главы Кавказского района Светлана Филатова поделилась новостью: — Перемены на этом не закончатся. На следующий год министерство культуры включило Дом культуры Кропоткина в федеральную программу. Финансирование на сумму шесть миллионов рублей позволит приобрести световое и звуковое оборудование, а также провести капитальный ремонт всего здания.

В этом году Кавказский район вошел в краевую программу для улучшения материальной базы учреждений культуры. Среди них кинотеатр «Мир», городская художественная школа, Дома культуры станицы Кавказской и г.Кропоткина. Общее финансирование составило свыше 12 миллионов рублей.

В прошлом году железнодорожное ведомство передало Дворец культуры городу. Многие годы ОАО «РЖД» не выделяло средств на модернизацию, оснащение и капитальный ремонт здания. За дело взялись уже районные и городские власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!