Строители

Строители

ПРОФЕССИЯ

ПМК-19 «Краснодарстрой» — визитная карточка стройиндустрии Кавказского района

Каждый третий житель Кропоткина живет в квартирах, построенных специа­листами ПМК-19 «Краснодарстрой». За 63 года существования ПМК было сдано более 380 тысяч квадратных метров жилья!

ПМК-19 в истории Кавказского района

Руками ее работников выстроена доб­рая половина города. Это и крупнейшие заводы: МиССП, Кропоткинский машиностроительный завод, Кубаньводреммаш, химзавод. Это и детские сады, школы, больница, роддом, типография, главпочтамт, гостиница «Кавказ», здания юридического техникума, спортшкола «Юность», общеобразовательные школы №6 и №11, реабилитационный центр «Теремок», здание налоговой инспекции, канализационные коллекторы — и это лишь начало длинного перечня объектов, возведенных нашими земляками-строителями.

В станице Тбилисской, Гулькевичском и Кавказском районах предпрятие тоже оставило свой добрый след, построив школы, больницы, детские дошкольные учреждения, Дворцы культуры и жилые дома.

Самым первым объектом строй­участка, ставшего потом, 20 мая 1952 года, полноценным городским предприятием, был маслозавод, разрушенный в войну до основания гитлеровскими оккупантами…

Золотые имена

Гордостью ПМК являются трудовые династии строителей — Келлер, Резниковы, Тарадай, Гладковы, Ярыш. И сегодня на предприятии трудятся замечательные люди. Среди них — прорабы А.Соловьев, М.Ярыш, каменщики А.Журбенко, А.Башкатов, С.Щинов и А.Ратимов, штукатуры Н.Ковалева, Г.Протасова и Г.Филиппова, водители: В.Тарадай, В.Шматов и В.Резников, слесари С.Мельник, Б.Москвичев, заслуженные строители Кубани — генеральный директор Е.Н.Карандина и главный инженер А.В.Снегирев.

От инженера до гендиректора

Гендиректор ОАО «ПМК-19 «Краснодарстрой» Елена Николаевна Карандина трудится на этом предприятии более 30 лет. Свой выбор в пользу профессии строителя она сделала благодаря отцу, главному бухгалтеру строительной организации, который часто водил дочь на экскурсии на строящиеся в Кропоткине объекты и рассказывал, что в будущем тут станут возводить девятиэтажные дома…

А потом его дочь и сама стала инженером-строителем и строила эти девятиэтажки, а в ПМК-19 прошла путь от инженера ПТО до руководителя предприятия.

Нелегкая дорога

Сейчас на предприятии трудится более 70 человек, что примерно на треть меньше, чем несколькими годами ранее. По словам гендиректора, это прямое следствие сокращения объемов строительства. Заказы найти нелегко, и очень трудно конкурировать с небольшими частными строительными организациями, которые демпингуют, занижая на аукционах стоимость подрядов, выплачивая серые зарплаты при отсутствии социальных гарантий работникам и не обеспечивая качества строительных работ. Но благодаря опыту инженерно-технического персонала и руководства предприятие остается на плаву.

В прошлом году в микрорайоне №1 сдан в эксплуатацию 80-квартирный жилой дом, продолжается строительство еще двух. И на сегодня у ПМК-19 имеется площадка для строительства четырех новых жилых домов.

Елена Карандина оценивает этот задел примерно как пятилетний объем работ. А еще, несмотря ни на что, она верит, что нелегкие времена сменятся экономическим оживлением, при котором труд строителей станет более востребованным.

С праздником!

Елена Николаевна Карандина поздравляет с Днем строителя работников ПМК-19, а от лица своего коллектива — и всех своих коллег по отрасли, желает им счастья, здоровья и, конечно же, работы, которая — основа благополучия!

Фото: На строительстве 60-квартирного дома №33 в микрорайоне №1 — генеральный директор ПМК-19 Елена Карандина; потомственный строитель с 23-летним стажем работы - прораб предприятия Александр Келлер (слева) и директор фирмы по монтажу сантехоборудования «Альтаир», многолетний субподрядчик предприятия Виктор Федоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!