Сергей Панкратов возглавляет одну из самых творческих команд завода — конструкторский отдел. Каждый член его группы «технарь», но созидание и творчество для них — в основе работы.
— Мы, можно сказать, каждый месяц изобретаем что-то новое. За последние годы мы освоили новые направления. Параллельно модернизируем наше оборудование, увеличиваем его производительность, — поделился Сергей Викторович.
— Мы не копируем зарубежные образцы. Мы создаем свое, опираясь на накопленный опыт, — поделился Панкратов. — Путь завода начался с простых решений в 90-е, но сегодня МиССП выпускает полный перечень оборудования для линий розлива: от автомата выдува ПЭТ-бутылок до триблоков розлива напитков, этикетировщиков и упаковочных машин.
В кабинете Сергей Викторович не сидит — все чаще его видят в цехах. Особенно на первых этапах внедрения какой-либо разработки он контролирует процесс, и даже после продажи оборудования держит связь с покупателями.
— Мы каждый год участвуем в специализированных выставках и стараемся всякий раз сделать что-то новое, показать свежие разработки, прошедшее очень серьезную модернизацию оборудование или вообще новое направление, — продолжил инженер.
Современные линии завода способны производить до 12 тысяч бутылок в час. Это уровень, который ранее обеспечивали только дорогие импортные аналоги. Сегодня наше оборудование успешно замещает иностранные машины, адаптировано под российские материалы и условия эксплуатации, а сервисная поддержка доступна здесь и сейчас. Для отрасли это означает настоящую независимость и стабильность.

На полках каждого магазина
Продукция, разлитая на оборудовании МиССП, хорошо знакома каждому жителю России. Линии работают на ведущих предприятиях, выпускающих молочные продукты брендов «Коровка из Кореновки», «Вкуснотеево», «Агрокомплекс» и «Лебедянь молоко». Растительное масло «Жаркофф», «Золотая семечка», «Злато», «Ровненское». Вода «Архыз», «Меркурий», «Очаково» и «Смешарики» выпускается на оборудовании МиССПа, популярные соки, квасы, а также бытовая химия от Nefis и Grass — все это упаковывается на кропоткинских автоматах. От берегов Черного моря до Дальнего Востока оборудование МиССПа стало стандартом качества для сотен российских производителей.
Вода там, где она нужна
Гордость конструкторского бюро — это не только коммерческие успехи. Завод выпускает уникальные мобильные комплексы очистки и розлива воды, размещенные на транспорте. Эта техника способна работать в полевых условиях: берут воду из природных источников, производят глубокую очистку и мгновенный розлив в ПЭТ-тару.
Такие комплексы широко используются в регионах, пострадавших от чрезвычайных ситуаций и боевых действий. Для сотрудников завода знать, что их техника помогает людям в беде, — особая мотивация.
Ответственность перед будущим
Завод с 30-летней историей чувствует ответственность за свой регион. В прошлом году предприятие помогло благоустроить территорию городской больницы, оказывало поддержку школам и Дому культуры станицы Казанской. Завод регулярно помогает ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья и детям.
Для завода важно, чтобы технологии и человеческое участие служили не только производству, но и людям — здесь, в Кропоткине, и там, где сейчас решается судьба страны.
Игорь Истомин.
