Едкий запах пороха ударил в нос. Звон в ушах не прекращается уже несколько минут, а картинка в глазах до сих пор не обрела точное изображение.
Слышится крик командиров — незамедлительное построение. Мы создаем «коробку» из людей и слушаем результаты стрельб.
Таких дней в моей военной жизни очень много, сегодня самый обычный. Сначала мы изучили технические особенности оружия, затем его практическое применение. Не сдавший зачет получает двойку, да, такую же оценку как в школе. У меня здесь, в военном университете, есть такие же одноклассники и друзья, только называем их иначе. Почему я решил стать курсантом? Как я попал сюда и не пожалел ли? Расскажу.
Для молодого читателя моя история будет донельзя интересной и поучительной. Дорогой мой друг, тот, кто прочтет мою статью, надеюсь, не оступится, а только получит поддержку и знания. Внимай и записывай, здесь правила и нравы как стать главным героем своей жизни.
Решиться поступать в военный вуз тяжело. Не понятно чего бояться? То ли физических нагрузок, то ли распорядка дня и учебы. Не думай об этом! Мужчина всегда готов нести все тяготы и лишения жизни, тем более, если в будущем это принесет благо, а силовая структура тебе никогда не откажет в помощи.
Все, чем пугают, говоря об армии, только косвенно правда — глупый анекдот, выдумка для мальчиков. Первые дни в стенах военного университета были крайне тяжелыми. Новые люди и место, строгие рамки и устои казались странными. Спустя месяц ты подружишься с однокурсниками, а строгий порядок перестанет казаться кошмаром. Новое место подтолкнет тебя научиться чему-то новому.
Все знания тебе пригодятся и будут наглядно показаны. В военных заведениях преподают так, чтобы ты смог воспользоваться на практике всем, что тебе дали.
Я, порой, до сих пор удивляюсь подходу преподавания. В полевых условиях проводятся такие же пары, как и в университете. Офицер-педагог в таких условиях импровизирует, оставляя в памяти интересный опыт. Педагоги строгие, но достаточно понимающие. Они также учились и знают с чем курсанты сталкиваются в быту. Поэтому, порой, полковник подскажет даже больше, чем ожидаешь от него.
К слову, о строгости и дисциплине. Будущий офицер не должен позволять вести себя как мальчуган со двора. Поэтому придется учиться этикетку, выдержке и культуре, что ежедневно помогает мне лучше коммуницировать с людьми, оставляя приятное впечатление после себя.
Главное, будь человеком. Того, кто помогает бескорыстно, не бросят в беде. В мире, увы, есть плохие люди, а в военном закрытом заведении быть таким нельзя. Вам с однокурсниками придется вместе жить, учиться и сталкиваться с трудностями. Этого никто не объясняет, мой друг, но это простое правило очень поможет тебе в военном вузе. На уступки идут хорошему человеку. Иногда я вижу как преподаватель даже разговаривать не хочет с курсантом, который ведет себя бестактно.
Окружение парней заставляет двигаться вперед, становиться сильнее физически и морально. Своего рода соревнования воспитывают те качества мужчины, которые выделяют тебя среди остальных.
Буду честен, совершенствоваться в спорте, учебе и в своем характере я не успевал. Мне казалось, что я не становлюсь лучше, а только мучаю себя. Посещали мысли отчислиться, но сдерживало только желание получить свое благо в конце. Я ждал, работал, достигал и достигаю дальше. Сначала закончил военный колледж, затем поступил в университет и убедился, что работаю не зря.
В самом начале пути это целое испытание, которое ты проходишь, превозмагая себя и свое недовольство. Затем это становится рутиной с каплей адреналина. А потом?
Потом злость и усталость зажигают внутри нечто другое, что-то большее, чем любовь и патриотизм. Словно нить, которая тянется сквозь сердце к корням моих предков и героев моей страны. После таких чувств вряд ли тебя рассмешит вопрос про любовь к Родине. Ответ будет очевиден.
Подготовил Максим ЧЕРНОВ, курсант военного университета им.князя Александра Невского, г.Москва.
