В ночь на 13 апреля 1944 года заместитель командира батальона 290-го гвардейского стрелкового полка по политической части (95-я гвардейская стрелковая дивизия, 5-я гвардейская армия, 2-й Украинский фронт) гвардии капитан Сергей Целых в числе первых переправился через Днестр.

Батальон захватил и удерживал плацдарм, отражая контратаки противника.

Из наградного листа (представление к званию Героя Советского Союза):

«…Беспрерывно находясь в боевых порядках батальона, без страха вел бойцов и командиров вперед на окончательный разгром врага» (из книги «Зигзаги судьбы: записки офицеры», А.В. Маринченко). 16 апреля 1944 года в бою за расширение плацдарма отважный офицер-политработник пал смертью храбрых. Похоронен в селе Ташлык (Приднестровская Молдавская Республика). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года гвардии капитану Сергею Васильевичу Целых посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В холодную зимнюю стужу 1922 года Сергей уверенно шагал по улице Красной в Кропоткине в комсомольскую организацию одного из кооперативов.

Жил парень на улице Песчаной, неподалеку от школы. Сергей хотел быть полезным обществу и комсомольской организации. Он постучал в кабинет, где проходило заседание бюро. — Войдите! — послышалось оттуда.

Совещание прервал 17-летний парень, который на вопрос: «Чего вы хотите?», ответил: — Я Сергей Целых, хочу быть комсомольцем! Заседающие переглянулись и выдали нежданному гостю лист, попросили написать заявление о принятии в комсомол и свою автобиографию. Он написал: «Я из бедной семьи, мать у меня нищая, отца нет. Я хочу быть комсомольцем и честно служить советской власти». Через несколько дней состоялось собрание, на котором Сергея единогласно приняли в организацию. Он сразу же активно включился в работу.

То время, по призыву В.И.Ленина, партия отправляла коммунистов и комсомольцев учиться торговать. Сначала он трудился учеником продавца, а спустя некоторое время его назначили продавцом. Сергей себя отлично зарекомендовал, и его направили на работу инструктором райисполкома во вновь выделенный Гулькевичский район.

Упрямый и целеустремленный парень состоял в части особого назначения, принимал активное участие в организации колхозов, борьбе с бандитизмом, контрреволюционерами, кулаками.

Целых быстро поднимался по карьерной лестнице, и его выдвинули на работу в Староминский райисполком председателем. Потом пришла война… Пламенный патриот своей Родины Сергей Целых послужил для всех достойным примером и, руководствуясь своими принципами и ценностями, отправился в августе 1942 года добровольцем на фронт.

Целых родом из семьи рабочих, отец Сергея и два старших брата погибли в Гражданскую войну. Он был женат. Его сын до конца 80-х годов жил в с. Новоукраинском, потом пожилого человека увезли в Краснодар дети.

Именем Сергея Целых названы улица в городе Кропоткине (бывшая Песчаная), школа, а по Днестру курсирует теплоход, на борту которого начертано его имя.

В подготовке документального материала помог известный в городе историк-архивист Владимир КОЖУХАРЬ.